Вопрос о стерелизации • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о стерелизации
 Сообщение Добавлено: Вт авг 21, 2012 10:28 am 
Гость
Гость

Кол-во хорьков: 2
Завтра собираемся ехать на стерелизацию. Предварительно созванившись с клиникой и пообщавшись я спросил удалят яичники и матку? Мне ответили что только яичники. Пояснили это тем что матку удаляют в крайних случаях, если матка не здоровая. Мне сказали что у вас молодой хорек, а у молодых здоровых хорих матку удалять нет нужды.

Я вроде бы как хотел поспорить, но мне сказали ну если вы желаете то на ваше усмотрение можно удалить и матку..

Так вот вопрос стоит ли удалять ее? или отделатся только яичниками?
И еще вопрос. Течка у нас поздняя.Мы ее взяли уже с течкой. Она у нас уже 1 месяц. Как это повлияет?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос о стерелизации
 Сообщение Добавлено: Вт авг 21, 2012 4:01 pm 
Местный житель
Местный житель

Хорькам делается ПОЛНАЯ кастрация!!! То есть удаляют всё!

Сообщение Добавлено: Вт авг 21, 2012 5:28 pm 
Гость
Гость

Спасибо! Я тоже придерживался этого мнения. Может просто консультант который записывал нас на операцию не компетентен. В любом случае завтра все узнаю у хирурга.

Сообщение Добавлено: Вт авг 21, 2012 8:35 pm 
Член семьи
Член семьи

Я же объясняла Вам по телефону почему кастрируют самок, а не стерилизуют!!! Почитайте ПОЖАЛУЙСТА на эту тему статьи.
http://www.horek.biz/blogs/article/hore ... opaeva-yul
Овариэктомия (кастрация) это удаление яичников. Течки после такой
операции быть не может. Бывают, хоть и достаточно редко, осложнения через
несколько месяцев\\лет, такие как опухоли на матке, вплоть до раковых.
Достаточно часто бывает при некачественном удалении яичника его
восстановление. Если яичник вырезать неполностью, он восстановит свои
функции, и возможны серьезные проблемы со здоровьем. Во избежание такого
случая, просите ветеринара делать достаточно большой разрез для того чтобы
было хорошо видно, что удаляется.
Овариэктомия+гистерэктомия это удаление матки и яичников. Считается,
что это оптимальный вариант стерилизации. Операция сложнее, чем просто
овариэктомия, и если у ветеринара недостаточен опыт данных операций, лучше
найти другого ветеринара или обойтись овариэктомией. К недостаткам так же
относятся более болезненное заживление и больший срок восстановления чем
при других методах стерилизации. (Часть статьи взята с сайта furo.ru)

Последний раз редактировалось Настя Вт авг 21, 2012 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: Вт авг 21, 2012 8:59 pm 
Член семьи
Член семьи

В течение последующих двух недель, зоной особого внимания владельца должны быть швы. Учитывая особенности строения скелета хорька, попона будет вам слабым помощником в защите швов от загрязнений или внимания фретки. Поэтому ответственность за чистоту и сухость шва полностью ложится на владельца.

Следите за тем, чтобы хорек не проявлял признаки сильного беспокойства или болевой реакции. Швы необходимо освобождать от образующихся "корочек". Для промывания подойдут: слабый раствор марганцовки или слабый раствор настойки календулы. Протирать швы следует с помощью кусочка ватки или ватного диска для снятия косметики. По окончании процедуры шов можно продезинфицировать с помощью перекиси водорода, разбавленной водки или спирта. При дезинфекции шва необходимо следить за тем, чтобы не сжечь кожу. Процедуру нужно повторять минимум один раз в день. Как только сукровица перестает выделяться, промывания можно прекратить.

Если в месте шва замечено подтекание крови или лимфы, подпревание шва, отек, загноение шва, следует срочно обратиться к ветеринару. Попадание микрофлоры на оперированные ткани может привести к осложнениям.

Не следует лишний раз брать или беспокоить хорька, а также насильно его кормить или поить. Достаточно предоставить свободный доступ к воде, чтобы хорь мог самостоятельно утолять жажду. Пища в первые дни должна быть мягкой и теплой. Первая порция корма хорька после операции должна быть уменьшена: примерно 1/3 от обычной порции, чтобы переполненный желудок не спровоцировал рвоту. После того, как хорь проглотит пищу, необходимо подождать 30 мин и если у животного не наблюдается рвоты, следующее кормление можно проводить в прежнем объеме.

При успешном течении послеоперационного периода снятие швов происходит на 10-14 день. Очень важно в течение всего периода следовать всем наставлениям ветеринара. Курс антибиотиков назначается по усмотрению лечащего врача.

Помните, что любая операция - это риск, и хорек, равно как и любое другое животное могут умереть от осложнений. Поэтому не бойтесь поговорить с ветеринаром, если у вас возникают какие-либо вопросы о самой операции или о послеоперационном периоде.

Автор: А.Волкова

Сообщение Добавлено: Чт авг 23, 2012 9:11 am 
Гость
Гость

Ну вот мы прооперировались! Все прошло удачно. Матку вырезали тоже. В ней уже были загноения. Швы на данный момент сухие. Ночью мы спали очень хорошо. Спать уложили в корзинку для походов в ветлечебницу. Одели шлейку а к шлейке обрезаную пластиковую бутылку. Колим антибиотики которые нам дал врач. Швы снимать сказали через 8 дней.

Кстати странное поведение.Вчера она меня укусила за нос.Причем так от души. Теперь можно серьгу в нос мне вставить :D Я не понял почему это произошло.

Сообщение Добавлено: Чт авг 23, 2012 12:24 pm 
Консультант
Консультант

Молодцы! Удачи Вам поправляйтесь быстрее! У нее вообще может поведение сейчас поменяться т.к. пойдет гормональная перестройка, но скоро все устаканится.

Сообщение Добавлено: Пт авг 24, 2012 1:02 pm 
Гость
Гость

3 день полет нормальный. Пытались прогулятся по квартире, но она проявляет интерес ко швам. Поэтому только покушать и снова в корзинку отсыпаться. Скафандр из пластиковой бутылки пока не снимаю. Вынужденая мера. Пусть пару дней в нем, чем опять перешивать швы.

В целом все мои опасения прошли. Кроме одного.Резкое похудание. в области таза. Ну думаю мы еще откормимся.

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках