кусаются хорьки • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кусаются хорьки
 Сообщение Добавлено: Пн дек 24, 2012 9:32 pm 
Гость
Гость

Кол-во хорьков: 1
Подскажите пожалуйста, уже просто нет сил, я безумно обожаю животных, и так получилось, что 3 дня назад совершенно случайно купила хорька (750 грн), купила все необходимое, в том числе и большую клетку, живет только в ней, после покупки на следующий день отвезла к ветеринару. он сделал прививки, специальные процедуры от глистов и от блох,но проблема не в этом, у меня просто опускаются руки, не знаю что и делать, кусается так, что нет сил терпеть, и невозможно оторвать, боль адская, начиталась в форумах что это нормальное явление, нужно терпение и стойкость, но дошло уже до того, что я в толстых перчатках боюсь залезть к ней в клетку, помогите пожалуйста, я же уже в ответе, за того кого приручила. Кстати ветеринар сказал, что мне подсунули дикаря и шансов перевоспитать мало.......Помогите

Заголовок сообщения: Re: кусаются хорьки
 Сообщение Добавлено: Ср дек 26, 2012 8:15 pm 
Site Admin
Site Admin

Кол-во хорьков: 2
Если действительно не дикий, маленькие хорьки игривы и поймите игра у них сводится к кусачеству, ведь в обычной жизни мама их учит в это время охотиться ... А у вас самое время отучить кусаться, руки не в пасть совать, а за шкирку поймать прижать к полу, можно несильно по попке нахлопать ... А так когда вы прижимаете хорька за шкирку к полу или поднимаете его за эту часть, для них это большой знак, сразу покажите, кто хозяин в стае :evil:
Понятно не ждите результата сразу это также относится к котятам и щенкам собак, любое животное требует воспитания ...

Сообщение Добавлено: Сб дек 29, 2012 12:38 am 
Гость
Гость

Елена Ляшенко31 писал(а):
..Помогите

Была такая же беда... Кусалась животина при первой возможности, ни в руки взять, ни погладить, даже когда просто по дому гуляет - на ноги бросалась... На базовое воспитание ушло где-то 2 месяца, а уже спустя пол года она прилазит под утро и няшно спит в ногах под одеялом, изредка может в ногах порыться или облизывать ноги, что прекратит при первом же жесте :)

Главное - жесткость. Прозвучит наверное жестоко, но самым эффективным приемом в моем случае оказалось то что называют "оттрепать за холку", вернее даже не так. Когда меня кусала - не щадя брал ее за холку и паралельно с громким "ФУ!" сильно сжимал, пока не начинала пищать, и так держал. Грубо но просто уже зла и сил не хватало, жалко было первую неделюпока не измотал :)

Когда животное утомлено и спит - не стесняйтесь, берите на руки, гладьте, пусть спит на руках, чувствует запах хозяина =) утомленный спящий хорь не так опасен :) так быстрее привыкнет :)

Сообщение Добавлено: Сб дек 29, 2012 9:55 pm 
Site Admin
Site Admin

Снова и снова скажу одно и тоже, у меня первые животные были собаки. И вот последняя девушка была ротвейлер (писал уже про это), пока она была щенком это был полный ужас ... кусачая, просто АААД. Понятно хоть как, но ее дрессировали и взрослея стала просто супер девочкой и главное ласковая, но тут в отличии от хорьков многое другое, есть охранная составляющая данной породы и от этого никуда не уйти , даже охраняла от моей первой жены, а может и РЕВНОСТЬ ...
В любом случае понимайте ХОРЬКИ, КОШКИ, СОБАКИ они хищники, но в большинстве случаев они приучаются и к этому нужно стремиться ... Это не значит что нужно опускать руки изначально с щенками, учите их, ведь они маленькие дети, кусая они изучают МИР, а Вы всегда изучайте повадки ваших домашних питомцев, чтобы понимать что от них ожидать ... Но с возрастом скажу, хорьки жуткими котярами становятся: "Цели в жизни:
1.Поспать в гамачке
2.Хозяин пришел, потребовать вкусняшку
3. Полежать на ручках у хозяина, чтобы он меня погладил."
Иногда можно побуянить ... )))
Это распорядок моего Хьюго

Сообщение Добавлено: Пн янв 07, 2013 4:10 am 
Гость
Гость

Здравствуйте.)) у меня тоже девочка.) и тоже самое было. Очень и очень грызла руки. Я вообще плакала от нее. Сперва она просто меня боялась, через какое то время это перешло просто в не позволение ее трогать, т.е. ее агрессия пошла наубыль ко мне.)) сейчас меня не кусает вообще. я точно так же как и вы читала на форумах, что пройдет, но с учетом как она грызла руки, просто не верилось, что пройдет. У нас еще попалась операция по кастрации на этот период наших отношений. И я с ней все время возилась, пока она в себя приходила. Они же очень запоминают это все. Сейчас из всей семьи только я могу делать с ней все что угодно.) на всех остальных слегка огрызается, пытается ущепнуть. Меня вылизывает, когда хочет, чтобы ее отпустили . В вет клиниках из рук врачей просто рвется ко мне на плечо.
Руки были просто в страшном состоянии от нее. Люди посторонние в метро с интересом рассматривали- вроде с маникюром девушка, а вся погрызанная.)))))
Поэтому не переживайте.)) ваше животное пока маленькое и не доверяет вам. Одевайте смело перчатки дутые такие, как у детей для горки и вперед.)) их не прокусит точно- личный опыт.)) не подпускайте к лицу, а то вцепиться может. Внимательно будет слушать пульс на ваших запястиях.))) как только открывает пасть, чтобы цапнуть, сразу засовываете палец поперек в перчатке разумеется и держите , пока она сама не начнет лапками открещиваться.))) это не больно не ей, ни вам.)) пока мелкая, надо отучать, а то все время будет позволять себе прищипнуть вас.)))
У нас вот любовь и гармония сейчас.))) кусаться перестала окончательно где то через полгода совместного проживания со мной.)))).
а на руки обязательно надо часто брать, чтобы привыкала бестолочь к запаху вашему, к тому что ее вообще кто то трогает.)))

Сообщение Добавлено: Вт янв 08, 2013 7:07 pm 
Site Admin
Site Admin

На руки брать надо это да ... у меня следующая стадия на ручки просимся :Yahoo!: и спим :cool:

Сообщение Добавлено: Чт янв 24, 2013 8:52 pm 
Гость
Гость

Моя первое время меня очень больно кусала за руки, могла аж до крови. Также могла за нос или за губу цапнуть. Я начала кусать ее в ответ за уши или за нос (конечно, не так сильно, как она меня). Видно, поняла, что я тоже могу сделать ей больно, и вообще у меня рот зубастей, и перестала) Сейчас ласково лижется, как собачка)

Сообщение Добавлено: Ср фев 20, 2013 1:27 pm 
Гость
Гость

Здравствуйте! у меня беда! взяла пару дней назад хорька, мальчика ему 1.2 года, кусается до жути все руки обкусаны, прокусаны, не знаю что делать, и за холку брала, и трясла и по носику шлепала, а за ногами бегает и грызется как ни знаю кто, а при беге за ногами издает странные звуки! я уже и игрушек ему напукапала и в клетке сидел сутки, ни че не помогает! помогите посоветуйте что мне делать! мне говорили что ему девочка нужна или купить таблетки экс 5, я их купила, даю ему уже третий день а кусаться еще больше начал

Сообщение Добавлено: Ср фев 20, 2013 9:40 pm 
Site Admin
Site Admin

Ну во-первых просто может пока не адаптировался еще, раз у Вас всего 2 недели, второе конечно не все сразу, если ранее не приучили, только терпение и труд ...

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках