Хорек играет? • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорек играет?
 Сообщение Добавлено: Пн янв 14, 2013 10:21 am 
Гость
Гость

Кол-во хорьков: 1
Ребят, вот такой вопрос. начитался тут всяческих ужасов на форуме и решил, что лучше подстраховаться -) Так вот, подскажите одну вещь. Приобрел хорька где-то 6 мес. У нас в Новосибирске с разводчиками сложно, во всяком случае мне, поэтому купили в зоомагазине, поэтому с возростом сложновато. Самка, причем заглянув под хвост обнаружил, что во время течки, обнаружил эт только дома, поскольку растерялся в магазине и не сориентировался :( Так вот, у меня ситуация такая, однокомнатная квартира, с девушкой живем в закрытой комнате 15кв.м. хоря тут же расположился. Первый день жил в клетке, потом выпустили на волю погулять, на воле сначала вел себя спокойно, после обнаружения пакета на полу расслабился и начал потихоньку ускоряться и бегать по комнатке. Обшнырял все. Я предусмотрительно перед этим всю еду которую ему давал, тчательно держал в руках, поилку тоже общупывал, в общем мой запах был везде, сделал сам ему домик из коробочек и бутылок, запихав все тряпками и пару своих положил, в общем по идее он догадался, что я кормилец и т.д.. Так вот, ближе к сути, начал он носиться по квартире, громко гукать тоскаться с пакетом. Прыгает на меня и т.д. в общем живет полной жизнь, одонако, на первом выгуле, как я уже говорил, я принял меры предосторожности, одел на одну руку перчатку, на ноги кросовки, предварительно по верх кросовок одел носок ношенный 3 часа :D вот такой вот я инноватор :) Так вот, он совершенно безбоязненно закарапкивается на коленки, прыгает веселится, ворует тапочки моей девушки, но завидев голую руку, он начинает её покусывать, но покусывает довольно чувствительно, кросы мои так же во время игры покусывает знатно, но не впивается прям намертво, как говорилось во многих постах, а кусьнет и ещё раз, потом ещё раз, если не остановить - все равно продолжает, причем если его наказывать, совершенно не злится, откоусываетося конечно, но не злится, сажаю в клетку за это, пару раз за холку трепал, но после этого, он натурально обижается, уходит от меня, в клетке забивается в гамак и не выходит, хотя не спит, к клетке подхожу, на меня смотрит и ноль эмоций, через некоторое время он опять приисполняется любовью к свободе и начинает носиться за мной, когда я подхожу к клетке. В общем вот в чем проблема, я хочу его отучить кусаться, но видно, что его уже отучали, не хочу с ним одновременно ссориться, поскольку видно, что делает это она в процессе игры, плюс взрословатая уже, боюсь как бы не вызвать конфликт между тем, что было и тем, что навзываю я, ведь он может озлобиться и все -(
вот... в общем если можете, подскажите плиз деликатный способ воспитания :)

Заголовок сообщения: Re: Хорек играет?
 Сообщение Добавлено: Пн янв 14, 2013 7:35 pm 
Site Admin
Site Admin

Кол-во хорьков: 2
Играет, значет замечательно ... А в плане воспитания только любовь и терпение, наказывать надо взять за шкирку и прижать к полу, можно слегка хлопнуть по попке, сказать "нельзя", все устаканится, но не все же сразу это же хыщник :evil:

Сообщение Добавлено: Пн янв 14, 2013 10:23 pm 
Гость
Гость

Кол-во хорьков: 1
Я просто вот прочитал, что можно взять за холку и встряхнуть и как бы отругать. Прижать конечно можно и т.д. но вот в этом и был вопрос. Не затянется ли в связи с этим период привыкания? Ну то есть не запугаю ли я животное :) я с ней уже такое проделал, но что-то внутри меня подсказывает, что должно быть более щадящее наказание на первое время? если не прав - поправьте, я просто совсем, совсем нов с хорьком, до этого только коты были, а хорька попросили забрать ибо у человека которому её подарили - 3 кошки, которые хорю вообще не переносят :(
Вот я и взялся помочь :) С самого начала знал, что будет сплошная экзотика, но все же думаю уживемся мы с ней :) Вот только план воспитательного процесса сложно составить :( Я просто уже так подумал, что стресса у хорьки много ещё может быть, все таки, переезд, течка ну и в общем нервничает, вот и покусывает, в общем сие длинное сообщение обоснованно нахождением родственных душ на форуме, у нас просто мало кого, кто в этом понимает, вот вам и изливаю душу :)

Сообщение Добавлено: Вт янв 15, 2013 11:23 pm 
Site Admin
Site Admin

Кол-во хорьков: 2
Все необязательно делать жестко :D делаем все нежно:
1. Почти нежно прижать к полу за шкирку, вопрос не сделать ему больно, а ограничить его перемещение, дать понять вы его контролируете, тем самым он поймет кто главный в вашей стае (вопрос не сделать больно, а что в любой момент его могут контролировать и ограничить в передвижении).
2. Взять и просто поднять за шкирку ... Мы аж в этом состоянии засыпаем и если поглядываем на хозяева, только с вопросом "Ты моя мамка?". Если держишь за шкирку у них воспоминания из детства, ведь их так мама носила ... (серьезно иногда жуткие хулиганы умиротворялись и просто засыпали вредные :ok: )
Короче в общении должно быть всего понемножку и любовь и наказания ( но наказания конечно чуть-чуть :-) и только по делу, а главное любовь к вашему хорьку :Rose: )...

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках