Хорьки экзоты • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорьки экзоты
 Сообщение Добавлено: Чт июл 16, 2009 10:12 pm 
Гость
Гость

Я знаю, что хорьки, носители экзотического окраса, чаще всего - глухие. 75% хорьков с окрасами Panda и Blaze - глухие. Эта глухота генетически связана с расцветкой в виде белых пятен (white markings), особенно на голове, и в большинстве случаев обусловлена синдромом Ваарденбурга.Синдром Ваарденбурга (Waardenburg syndrome) - это наследственная патология, проявляющаяся нарушениями слуха вплоть до глухоты, аномалиями в окрасе (белыми пятнами) и другими дисфункциями. Белая пятнистость, особенно на голове, характерная для экзотических окрасов хорьков (Panda, Blaze и др.) во многих случаях связана именно с этим синдромом. 75% хорьков окрасов Panda и Blaze глухие. Синдром Ваарденбурга также распространен у хорьков окраса DEW (белый черноглазый), но не встречается у хорьков-альбиносов.
МЕНЯ ЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ НЕ САМ ОКРАС, А ИМЕННО ХОРЬКИ - НОСИТЕЛИ ЭТОГО ЭКЗОТИЧЕСКОГО ОКРАСА НУЖНО О ХОРЬКАХ-ЭКЗОТАХ: СК, ЖИВУТ, ОТЛИЧИЕ ОТ ОБЫЧНЫХ, ИММУНАЛКА У НИХ ТАКАЯ ЖЕ, ИЛИ ОНИ БОЛЕЕ ОСЛАБЛЕНЫ? КОРОЧЕ - ОТЛИЧИЕ ОТ ОБЫЧНЫХ....
Спасибо.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 17, 2009 1:26 pm 
Site Admin
Site Admin

Кол-во хорьков: 2
По экзотам особенно Вам не сможем подсказать, т.к. не специализируемся по ним, поэтому владеем только общей информацией, да и как то не попадалось особой информации на иностранных сайтах о хорьках по этой теме, ведь экзоты у них более распрастронены, там так же везде дублируеться статья общего содержания, практически все то же что Вы пишите. Что могу сказать, заводчики в гонке за красивыми окрасами не обращали внимание на побочные эффекты, про один из основных Вы написали - это глухота, второй это конечно что рождаеться много генетических уродов, также считаеться что экзоты испытывают больше проблем со здоровьем, чем хорьки традиционных окрасов. Но глухоту и другие генетические проблемы считаеться можно уменьшить путем правильной селекции.
Вообще если конечно хотите найти больше информации по этой теме все же рекомендую обратиться к зарубежным сайтам о хорьках, как я уже писал все же там эти окрасы более распрастранены, если Вы даже не владеете иностранными языками можно воспользоваться поиском с переводом от google http://translate.google.ru/translate_s? ... lation_tab . Так что просим прощения, чем можем ...
А если узнаете больше информации милости просим к нам, делитесь информацией будем рады узнать больше.

Заголовок сообщения: Благодарность
 Сообщение Добавлено: Пт июл 17, 2009 7:46 pm 
Гость
Гость

neko писал(а):
По экзотам особенно Вам не сможем подсказать, т.к. не специализируемся по ним, поэтому владеем только общей информацией, да и как то не попадалось особой информации на иностранных сайтах о хорьках по этой теме, ведь экзоты у них более распрастронены, там так же везде дублируеться статья общего содержания, практически все то же что Вы пишите. Что могу сказать, заводчики в гонке за красивыми окрасами не обращали внимание на побочные эффекты, про один из основных Вы написали - это глухота, второй это конечно что рождаеться много генетических уродов, также считаеться что экзоты испытывают больше проблем со здоровьем, чем хорьки традиционных окрасов. Но глухоту и другие генетические проблемы считаеться можно уменьшить путем правильной селекции.
Вообще если конечно хотите найти больше информации по этой теме все же рекомендую обратиться к зарубежным сайтам о хорьках, как я уже писал все же там эти окрасы более распрастранены, если Вы даже не владеете иностранными языками можно воспользоваться поиском с переводом от google http://translate.google.ru/translate_s? ... lation_tab . Так что просим прощения, чем можем ...
А если узнаете больше информации милости просим к нам, делитесь информацией будем рады узнать больше.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ ПОЛНЫЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ.
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ...

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июл 20, 2009 3:57 pm 
Участник
Участник

Ну надо же, я и не знала. Значит эти красавчики зачастую глухие?! А стоят столько денег! И зачекм тогда они нужны, раз столько проблем с их здоровьем?!

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июл 20, 2009 9:26 pm 
Участник
Участник

У меня вопрос. Зачем одну и ту же тему поднимать на разных хорявых сайтах, вы тем самым какой-то свой рейтинг пытаетесь поднять? Если Вы нуждались в ответах на свои вопросы, то их Вы получили. А то получается, что люди с уважением отвечают Вам, а Вам на их слова... Ник тот же. Даже тему назвали одинаково. Смысл? :ew:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 2:05 am 
Site Admin
Site Admin

Но информации действительно мало, хорьки все же буржуйские ... вот и приходится искать :(

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 9:41 am 
Участник
Участник

neko! Я обращалась к автору темы, увидев неуважение к сайту. Просто на другом сайте очень много постов с ответами на его вопросы, тема там раздута.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 4:38 pm 
Гость
Гость

Ия писал(а):
У меня вопрос. Зачем одну и ту же тему поднимать на разных хорявых сайтах, вы тем самым какой-то свой рейтинг пытаетесь поднять? Если Вы нуждались в ответах на свои вопросы, то их Вы получили. А то получается, что люди с уважением отвечают Вам, а Вам на их слова... Ник тот же. Даже тему назвали одинаково. Смысл? :ew:

Простите меня, что задала вам этот вопрос. Просто, когда мне это один человек сказал - я не поверила. Решила по сайтам хорявым походить - узнать кто и что думает по этому поводу. Тем более, окрас редкий, малоизученный...Стала внимательно за хорьком наблюдать...Тогда, когда я открыла эту тему, то я мало что могла о хорёчке сказать, т.к. на то время слишком мало времени прошло, как она у меня появилась. Теперь же, понаблюдав за ней тщательней, поговорив с разными ветами, я могу о хорьках-экзотах сказать вот что: да, среди потомства хорьков с экзотическим окрасом встречаются глухие, но из всего потомства, это может быть только 1-2 особь не более. Далее из того, что я узнала при помощи своих кропотливых исследований: хорьки-экзоты развиваются медленнее, чем обычные хорьки и у них бывает просто замедленное развитие. Некоторые их называют "пофигистами". Меня ещё, в самом начале смутило вот что: мой первый хорёк боится резких звуков и прячется. Второй же - смело на звук идёт. У меня ещё и котёнок есть. Сейчас этот котёнок уже подрос. А когда я его принесла, у меня уже был один хорёк. Так вот, несколько дней, мой первый хорёк котёнка боялся. Сейчас уже они привыкли друг к дружке и не боятся. И лидером уже стала моя самочка. Но тогда, первые дни, первый хорёк котёнка побаивался. Этот же, второй хорёк, с самого начала как-то ничего не боялся и ни разу, с самого начала своего появления у нас, не прятался от котёнка, который уже давно подрос и хоть ему ещё и года нет (родился 2.02.09), но ростом наша киска уже с обычную взрослую кошку.
Первый хорёк испугался вначале котёнка-малыша, а второй - большую кошку не испугался. Отсюда я делаю вывод, что моя вторая девочка - менее пугливая и значит, менее стрессовая.
Сказать что она менее игривая - я бы не сказала: дитя-дитём, готовая играть когда угодно, с кем-угодно, или с чем угодно.
И вот самый главный вопрос, с которого и началась тема - МОЯ ХОРЕЧКА СЛЫШИТ!!! Повторяю, я не просто так, как тут выразились, ради поднятия своего рейтинга, затеяла эту тему. Просто, я думала, что раз сайт посвящён хорькам, то всем будет интересно узнать о них что-либо новое. Так вот, что я ещё узнала: глухие хорьки, или совсем не разговаривают, или разговаривают, но мало. Моя же и многие др. экзоты, с чьими хозяевами я общалась по этому же вопросу - гу-гукают на разные голоса. И ещё, из моих наблюдений. Подвесила на верёвках возле двери в комнату несколько разных игрушек: пустую катушку и разные игрушки, купленные в зоомагазине (то же небольшого размера). Среди них тоже были и звенящие и не звенящие. Мой хорёк выбирает всегда звенящие.
Далее...Как-то бежит моя экзоточка куда-то. Пробегает мимо меня, добегает до дивана и, только хотела убежать за диван, как я её окликнула. Она, разумеется, к имени ещё своему не привыкла, но на звук оглянулась.
Затем я ещё и хлопала над ней и возле неё в ладоши, пищала и она не пряталась от звука, а смотрела в направлении него и смело шла и идёт на него.
В принципе, думаю, что именно это её бесстрашие меня и смутило вначале. Ну, плюс ещё то, что мне сказал один человек.
И так, проведя такую исследовательскую работу, пообщавшись по этому вопросу на разных хорявых форумах, пообщавшись со специалистами и убедившись на собственном опыте, я могу сказать, что моя экзотка - НЕ ГЛУХАЯ. Про других хорьков сказать, разумеется, ничего не могу, т.к. не видела их сама лично и не наблюдала так подробно за ними.
Я просто думала, что это вам будет интересно. Я к примеру, не просто содержу своих хорьков, но и стараюсь внимательно за ними следить и писать о них. У меня уже есть некоторые наблюдения в виде рассказов об этих замечательных звериках. И хоть у меня первый хорёк появился давно (в 2000 году - 2008 её не стало), но наблюдая за каждым хорьком в отдельности я понимаю, что каждый хорёк - это личность. Исследования за новым хорьком я всегда начинаю как бы с чистого листа. Ведь все они такие разные и непредсказуемые!

Так что, если эти все мои наблюдения вам так не интересны, чесслово, без обид, можете удалить всю мою тему...
С уважением к вам, PiKuGven

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 4:49 pm 
Консультант
Консультант

Было бы не интресно, не искали бы инфу почти весь день по инету после этого вопроса :-) . Спасибо за Ваши наблюдения!
Мы например когда взяли альбиноса, тоже заинтересовались вопросом слуха. Т.к. я увидела инфу, что они бывают глухие. Кучу всего пересмотрела тогда. Но довольно быстро стало понятно, что слух у него отменный.
Любая информция нам ценна. Тем более в таких мало изученных областях, как экзоты.
Необижайтесь пожалуйста на наших форумчан. У всех могут возникнуть свои вопросы и мнение.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 7:09 pm 
Гость
Гость

Gelena писал(а):
Было бы не интресно, не искали бы инфу почти весь день по инету после этого вопроса :-) . Спасибо за Ваши наблюдения!
Мы например когда взяли альбиноса, тоже заинтересовались вопросом слуха. Т.к. я увидела инфу, что они бывают глухие. Кучу всего пересмотрела тогда. Но довольно быстро стало понятно, что слух у него отменный.
Любая информция нам ценна. Тем более в таких мало изученных областях, как экзоты.
Необижайтесь пожалуйста на наших форумчан. У всех могут возникнуть свои вопросы и мнение.

Спасибо вам, Gelena, за понимание. Правильное понимание.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 8:22 pm 
Член семьи
Член семьи

Добрый вечер дорогие со вчерашнего дня тоже с тал интересоватся экзотами вернувшись с воскреснои гулянки когда по парку бегает около 20 харьков и в основном одного окраса и несколько альбиносов и постелек в екатеренбурге совсем нет экзотов и я подумываю по настоящему занятся разведением опыта потехоньку набираюсь и есть хороший человек каторый не навичек в этом деле будет мне помогать вот и хочется занятся экзотами 2 день изучяю информацию по саитам и видел эту тему на другом саите и эту девушку вначале даже удевился хотя она молодец читая ее общение начинаеш много понимать но человек всегда стремится в перед вывидено много пород кошек и собак и уних без изьянов не бывает я думаю будет много выведено окрасов харьков. Трудности меня не пугают . И думаю вы и ваш саит поможет добрым советом спосибо что вы меня терпите Хочется приехать на выстовку в Маскву подскожите когда она будет помоемув октебре и где мошно будет остоновится

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 9:22 pm 
Участник
Участник

Уважаемый автор! Вот теперь примите мои искренние извинения. Я поняла, что у меня сложилось неправильное мнение. Я не хотела Вас обидеть, мне было обидно за сайт. Именно этот сайт я считаю самым отзывчивым и миролюбивым из всех хорячих, известных мне. Еще раз прошу прощения. :bfl: :)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 9:58 pm 
Site Admin
Site Admin

:D Как говорил Леопольд давайте жить дружно :ura: :bf: На самом деле много каких то скандалов, раздоров и т.п. на многих сайтов о хорьках, давайте здесь просто мирно общаться ... УРЯ, УРЯ ,УРЯ
Мы не конкуренты ни кому САЙТ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, хорьки наше хобби (а может болезнь) ... :wink: СМОТРЮ И У НАС ТЕМА БУРНАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ :D

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 21, 2009 11:15 pm 
Гость
Гость

алексеи39 писал(а):
Добрый вечер дорогие со вчерашнего дня тоже с тал интересоватся экзотами... 2 день изучяю информацию по саитам и видел эту тему на другом саите и эту девушку вначале даже удевился хотя она молодец читая ее общение начинаеш много понимать...

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТАКОЙ ЛЕСТНЫЙ ОТЗЫВ!!! :wink:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 22, 2009 10:31 am 
Гость
Гость

Прошу сразу прощения за то, что повторяюсь и пишу, то. что написала на др. форуме. Но, как я теперь поняла, тема. затронутая мною, интересует не только меня. Сразу прошу прощения за объёмистость моего текста, но таковой оказалась эта тема...

Кстати...Мне кажется. что вся эта реакция, так называемой глухоты экзотов, как я узнала, из-за более их медленного развития и из-за того, что они НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ. Они - ПОФИГИСТЫ. Как я уже писала, моя Кусенька испугалась вначале, принесённого мною маленького котёнка (Пикси), а Гвеня ко мне попала, когда Пикси уже вымахала со взрослую кошку (хоть ей ещё и года нет). Гвеня Пикси - ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ БОЯЛАСЬ И НЕ БОИТСЯ. Она открыто идёт на звук, она НЕ БОИТСЯ ЗВУКОВ. И это-то меня и запутало вначале. А то, что она не просыпается и не обращает внимание на звуки...Моя Куся сейчас тоже стала плохо на звуки реагировать. Что она тоже резко так вот, оглохла? Нет!!! Я поняла в чём проблема. Пищащие игрушки я использовала и использую. в основном, для поиска хорька. Так вот. раньше, когда у меня были хорявые вкусняшки (хорявые конфетки), я, как только Кусю находила, давала ей малюсенькие кусочки их, в качестве поощрения. Сейчас же, у меня они закончились. И теперь, как только она приходит на звук, в качестве вкусняшек я стала давать огурчик или бананчик. Но...она не всегда их хочет! Бывает, она от них и отказывается.Получается что? Я её зову, чтобы дать, что она в данный момент не хочет + ещё и в клетке запираю (к вечеру). А нахожу я её (или она сама выходит) в сонном состоянии. Когда она спит себе спокойненько где-то хорошо. А я её бужу свистом или писком, чтобы дать ей то, что она не хочет, повторяю, + кладу в клетку (что тоже она в данный момент тоже не хочет). И вот теперь, я стала замечать за Кусей то, что она с неохотой теперь на писки и свисты идёт. Просто она всё поняла. Она поняла, что как только я её вечером зову - это значит клетка. А она, в данный момент, не хочет в клетку. Вот и не отзывается. Вернее отзывается, но не сразу. И выходит теперь с недовольным видом. Или вообще не выходит. И не потому, что она глухая. Просто она НЕ ХОЧЕТ!!! Не только я слежу за хорьками, но и они за мной! Я сейчас подумала вот что...А почему мы решили, что все хорьки должны реагировать на звуки? А если хорьки ничего не боятся? Если хорьки очень спокойные? А если посмотреть на это совсем с другой стороны - эти хорьки уже более одомашненные, спокойные...Моя Куся, ещё, когда была маленькая, чуть что увидит что-то большое, страшное, неожиданное, так сразу струю выпускает. Гвеня же, вот сколько уже у меня живёт - всего только лишь один раз пустила струю. Да и не струя это была, а так, жалкая струйка, которая моментально и выветрилась.
Я раньше думала - Гвеня такая смелая, потому что глухая. А теперь же, я говорю совсем другое: она смелая потому...потому что она смелая, характер у неё такой. Повторяю, я очень внимательно за хорьками слежу, веду записи. Мне всё о них интересно потому, что они для меня были и остаются ещё малоизученными животными. Повторяю, если сравнивать по характеру мою первую хоречку Ласси и Кусю, то по-характеру у них вообще ничего общего нет! Они между собой похожи только тем, что обе являются хорьками и обе - девочки. И всё. Они по-характеру, совершенно(!!!) разные. И, кстати, Ласси всегда просто бесилась, курлыкала и всегда выходила на пищалку (правда, сейчас у нас появилось этому новое объяснение - мы приобрели не 3-х мес. щенка, как нам говорили, а взрослую самку, у которой уже были щенки, тогда получается, что она погибла не в 8 лет, как я везде писала, а может даже и в 9. Но, в те времена, в 2000 году, я вообще толком как выглядят хорьки себе не представляла!!!).Так вот, Ласси могла бесится от звуков, потому, что они ей напоминали щенков, которые, может быть, у неё были. А наша Куся не для разведения взята нами, как, в принципе,и Гвеня. Может быть, со временем, у стерильных самок, не знающих потомства, реакция на писк и вообще, всякий звук, притупляется...Почему бы не рассматривать этот вопрос с этой точки зрения.?Хорьки же одомашниваются. И с каждым новым потомством, становятся всё более и более домашними. спокойными, покладистыми. И почему вы думаете что у хорьков-самцов и хорьков-самок должна быть одинаковая реакция на пищалки, да и вообще, на всякие звуки? Если на это посмотреть так: хорькам-самкам писк напоминает детёнышей, которых они должны защищать. Самцы же не приносят потомство и не защищают, точно так же. как самки. Тогда самцы, в принципе. по характеру, должны быть более спокойны...Тут опять палка о двух концах и, я согласна, на всякие "за" и "против"...
Кто знает, как, к примеру. кошки одомашнивались?..Хотя...Я могу привести один пример.
Давно, ещё когда я была школьницей, мы с улицы (с дачи) взяли совершенно дикого котёнка. котёнок к нам привыкал долго, вначале шипела (эта была самочка, мы её назвали Симой). Так вот Сима, всё время резких звуков боялась. Кстати, чего я так далеко ушла? Наша Сая, прожившая с нами 22 года, пока к старости не оглохла совсем, она тоже на звуки резкие реагировала, просыпалась. боялась включённого пылесоса, громкого шума воды и вообще громких звуков боялась. Пикси же, наша теперяшняя кошка, резких звуков совсем не боится. И если она хочет спать, то она СПИТ!!! И никакими звуками её не добудишься. Вот и сейчас, лежит возле компа (возле монитора на столе), я её потрясла - ноль внимания, фунт презрения. Зову - реакция та же. Почему? Да потому что она сытая!!! Зато, когда она голодная. достаточно её один раз позвать с кухни, как Пикси прибегает даже с др. комнаты
Так что, говорить о 100%-ой глухоте хорьков-экзотов, я бы пока не стала. Мы самих хорьков-то мало изучили, а экзотов - подавно. Хорьки становятся более домашними - это факт. Мне кажется. что постепенно, у них вообще реакция на страх - притупляется. Они всё прекрасно слышат!!! Просто мы себе вбили в голову - раз не реагирует, значит, не слышит. Кстати, днём, когда моя кошка спит, она тоже НЕ РЕАГИРУЕТ НА ЗВУКИ. Или реагирует, но как-то вяло очень. Зато к вечеру, когда я с ней играю, реагирует буквально на всё!!!
Тогда что я должна говорить? Днём моя кошка глухая, а к вечеру слышащая, так что ли? Кошки и те - не совсем изучены. А вы хотите понять и сделать какие-либо выводы о хорьках. которых, по сравнению с кошками-собаками - ещё совсем мало изучены.
Хорьки даже ещё в разряд домашних животных не попали, хотя, мне кажется, уже давно пора и их внести и писать везде теперь так: собаки, кошки, хорьки и другие домашние животные.
Сразу прошу прощения за столь большой текст, но, повторяю, я не просто содержу хорьков, я пытаюсь их понять, слежу за ними и делаю записи. Я сама не ожидала, что у меня так много получится, но...такова эта тема - она слишком большая. И писать тут можно много, но, мы так и не сможем прийти к однозначному ответу, т.к. домашние хорьки, повторяю, ещё находятся на стадии изучения...

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июл 23, 2009 12:44 pm 
Гость
Гость

дорогие форумчане, а белый хорь с красными глазками- альбинос или это совершенно нормально? :pardon:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июл 23, 2009 1:07 pm 
Консультант
Консультант

Да самый нормальный и обычный альбинос :D В природе правда такие практически не выживают, но дома очень даже неплохо обитают :D
Вот например наш Жан.

Вложения:
Хорьки экзоты

DSC01430.jpg [ 108.9 КБ | Просмотров: 3229 ]

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июл 23, 2009 6:30 pm 
Гость
Гость

ой, у меня такая же!!!!!!
Только девочка и совсем маленькая, :) 2 месяца всего

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июл 23, 2009 10:20 pm