лимфаденит??? • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лимфаденит???
 Сообщение Добавлено: Вс сен 13, 2015 12:17 am 
Гость
Гость

Кол-во хорьков: 1
Краткое описание нашего случая: хорек - мальчик, 2,5 года, кастрирован, привит от бешенства и чумы плотоядных (прививки по плану). Такая ситуация: в конце июня заметила в его поведении небольшие изменения, все как всегда, только спать больше стал и не такой веселый. Но в течении недели похудел с 2-х кг до 1,5, жара, правда стояла на улице. Я его осмотрела, нашла слева под челюстью увеличенный лимфоузел, побежала сразу к ветам. Сразу оговорюсь, я из Донецка, здесь выбор специалистов невелик, война... Проконсультировалась в трех разных клиниках, не буду описывать все их версии и назначения, я считаю их неполными и недостаточными. Связалась с ветом, которая его с рождения вела, она, правда, в другом городе сейчас. Нужны были дополнительные обследования, но кроме рентгена всего тела и пальпации хирургом нечего не удалось провести, на РО все в норме, только усиление рисунка в обл. бронхиального дерева. Температура в этот день была 39,6. Наш вет посоветовала такую схему: цефтриаксон 500 по 0,3 1 р/д 5 дней, лимфамиазот 3 капли 3 р/д 14 дней, траумель с по 0,1 через день, гамавит по 0,5 1 р/д 10 дней, промывать шприцем горло и ротовую полость слабым раствором гивалекса, аспирин 1/6т при повышении температуры выше 40, энтерожермина. Еще нужно сказать, что как раз в этот период я его перевела с корма (ориджен для котов и котят) на натуралку - здесь стало трудно найти хороший корм. Плюс в этот же период (до болезни) была глистогонка каниквантелом. Лечение изначально дало неплохие результаты, лимфоузел начал уменьшаться, вес набрал и даже больше прежнего, ведет себя преотлично, но вот, лимфоузел до конца не уменьшился и в конце августа снова увеличился, пришлось снова пройти терапию, но уже более слабым антибиотиком, результатов нет, лимфоузел уже достигает почти 1,5 см в диаметре, кровь у него так и не смогли взять в клинике, искололи всего, бедняжку, не дался. Попросила у хирурга пункцию взять, но он предложил повторный курс (писала выше). В общем все сделали, время подошло на прием везти его, дайте совет, какие предпринять дальнейшие шаги? По моему мнению, если была бы какая-нибудь неспецифическая инфекция, первое лечение помогло бы... Буду благодарна за любой дельный совет. Спасибо!

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках