Сказка про зайца ... но с хорьком-разбойником • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Интересное и смешное про хорьков

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка про зайца ... но с хорьком-разбойником
 Сообщение Добавлено: Сб окт 24, 2009 5:19 pm 
Site Admin
Site Admin

Кол-во хорьков: 2
Детская сказка Избушка под снегом Емельяна Станева (настоящее имя Никола) 1907-1979 Болгарский писатель.

Вот и осень пришла. Заладили дожди, задули ветры. Стало мокро и зябко.
Негде зайцу укрыться. Побрел он по лесу искать себе дом.
Дошел до старого дуба и постучал по коре. Один раз постучал, другой, и спрашивает:
- Есть тут кто-нибудь?
Отворилось окошко и показались чьи-то ушки на макушке. Кто бы это? Белочка!
- Устрой себе дом в соседнем дупле, говорит белочка. Соседями будем и заживем дружно.
Послушался заяц. Принялся себе дом мастерить. Когтями дуб рвет, зубами кору грызет. Да не тут то было. Сидела поблизости сойка, увидела зайку и как закричит!
Слетелось сто сорок, налетели на зайца и прогнали его от дуба.
Побрел заяц дальше по лесу и думает: "Нет, в дупле это не житьё Мне нужен другой дом, где никто меня не увидит, никто не обидит."
Шел, шел и дошел до ежиного домика. Постучал в дверь один раз, другой раз и спрашивает: - Есть тут кто-нибудь?
Вылез еж. Оглядел зайку и говорит:
- Заходи в мой дом! Посидим с тобой, по душам поговорим. А в домике у ежа так тепло, так уютно! Ни дождя, ни ветра. Можно сладко поесть и мягко поспать.
Еж угощает зайку и уговаривает: оставайся у меня! Заживем дружно, как два брата.
И заяц остался у ежа. День живут, другой, третий. На четвертый пришла лиса, сломала дверь, развалила стены. Еж свернулся в клубок, одни колючки торчат, а зайцу пришлось удирать без оглядки.

Скачет он по лесу и думает: "Нет, в таком домик тоже не житье. Мне нужен прочный дом, где никто меня не увидит, никто не обидит."
Повстречалась ему темная пещера. Постучал он по скале один раз, другой раз и спрашивает: "Есть тут кто-нибудь"?
- Влезай, не бойся! Гостем будешь, - отвечала ему из пещеры лесная сова.
Влез заяц в пещеру, а хозяйка его одним глазом осмотрела, выслушала и говорит:
-Оставайся у меня! Я тут целыми днями одна сижу-посиживаю.
И заяц остался в пещере. День живет, другой, третий. На четвертый пришла медведица. Заревела, лапами замахала, головой замотала, жильцов разогнала, а сама улеглась и заснула.

Решил заяц: "И в пещере не житье!" Надо самому дом строить и уж такой, где никто меня не увидит, никто не обидит".
Побежал заяц прочь. Всю ночь его дождь поливал. А как рассвело, увидел он на берегу у самой воды чей-то домик. Постучал по стене один раз, другой раз и спрашивает: "Есть тут кто-нибудь?"
Показался толстый барсук. Выслушал зайку, почесал себе бочок и говорит: "Ты лучше ко мне не входи, ребят моих не буди!"
Лучше послушай моего совета. Построй сам себе дом вон там, на берегу. Выкопай ямку, заложи фундамент, вбей столбы. А потом кирпичик на кирпичик - вот и дом готов!
Заяц послушался совета и принялся за работу. Комнатку себе сделал. Оконце прорубил. Печь сложил. Вместо стола сухой гриб посреди комнаты поставил. Паук ему занавеску сплел. Лесная мышка коврик соткала. А дятел вешалку смастерил да засов к двери прибил.
И зажил заяц счастливо. Неделю так живет, другую, третью. А на четвертую случилась беда.
Забрался в его дом старый разбойник хорек. Подобрался к самой постели, где спал заяц, да хвать его за ухо!
От хорька-то заяц вырвался, но остался опять без дома. И побрел снова по лесу.
Идет и думает: "Хорошо еще, что это был хорек, а не лиса. Эх, найти бы такое местечко, где никто меня не увидит, никто не обидит."
Смотрит заяц - а впереди село. Подошел он к плетню, подлез под него и увидел во дворе маленький домик. Крепкий такой, складненький.
Постучал в дверь один раз, другой раз и спрашивает: "Есть тут кто-нибудь?"
А хозяин как зарычит, как залает! Пустился заяц со всех ног бежать. А пес за ним и все лает.
Лаял, лаял, пока не надоело, потом обратно в село вернулся.
Пришла зима. Повалил снег. Выбелил все вокруг. И опять зайка бездомный.
Лег он в поле под кустом, дрожит от холода и думает: "Видно, не найти мне такого местечка, где никто меня не увидит, никто не обидит. Куда же теперь деваться?"

Поговорил так заяц сам с собой, погоревал, да и заснул крепко под кустом в белом поле.
А ночью снег все валит и валит. Деревья все покрывает, поля устилает, кусты засыпает. Проснулся заяц, смотрит - где этот он? Никак, в избушке! Да кто же ее построил? Стены белые, потолок белый. Ни стола, ни стула, ни печки, нет даже двери. Все вокруг белым-бело, тепло - ни ветра, ни сквозняка.
Обрадовался заяц и принялся сразу за дело. Дверь деревянную приладил. Отдушину в белой крыше просверлил. В окошко льдинку вставил. Ничего не забыл! И зажил на славу. Ночью за едой выбегал, к утру назад прибегал и уж днем носа наружу не показывал.
Так и перезимовал заяц в снежной избушке. Никто его там не увидел, никто не обидел.

Список форумов » Форум о хорьках » Интересное и смешное про хорьков