Просто куча вопросов от новичков)) • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просто куча вопросов от новичков))
 Сообщение Добавлено: Вт янв 05, 2010 12:36 am 
Участник
Участник

Всем привет.

Сразу большая просьба не отсылать меня в поиск :ooops: Просто хотелось бы получить ответы в одном месте и немного подискутировать.
Итак. Завели хорька-девочку, 4 месяца. За первую неделю появилась куча вопросов (хотя к данному моменту прочитана уже куча инфы).
Пойдем по пунктам:
1) Проблема "кусачести". Обсуждается много где... Но! Наш хорек пока не дрессируется методом "шипения" и щелчков по носу. Нам это фиолетово! Мы кусаемся аки дикие звери. Какие еще могут быть варианты воспитания?
2) Процент попадания в лоток крайне мал. Что с нашим прицелом? Подскажите, как воспитать в хорьке снайпера. Ясное дело, что 100% может не быть, но хотя бы вольер не будет вымазан в ЭТОМ....
3) Хорек регулярно начинает сильно грызть, трясти и раскачивать клетку. Грохот жуткий. Что хочет животное? В животе урчит или что? Сложилось впечатление, что хорек ест "по часам" (их реально можно сверять, особенно в 6 утра). Соответственно, здесь вопрос: можно ли как-то скорректировать биологические часы хорька и животного?
4) Во время прогулки по квартире (пока на шлейке, ибо ждем неадеквата) хорек передвигается как бы на животе. Меня удивил тот факт, что хорек как бы подволакивает одну из передних лап. Создалось впечатление, что это из-за "норных" игр зверька. Это в связи с физиологией или что?
5) Насколько часто следует мыть хорька с шампунем?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 05, 2010 1:23 am 

Ваш хорёк ещё малявка, не жаждите от него так много и сразу :)
1) Кусачесть- методом ласки и мелких наказаний проходит примерно к полугоду. Мы наших сильно и не воспитывали, как то само прошло, они поняли что мы друзья и есть нас совсем не надо. :D
2) С этим сложнее, если у вас вольер (как понятно из сообщения), то постелите по углам газетки, а остальную площадь займите милыми для хори вещицами, типа тряпочками, трубочками и прочими местами отдыха а не какания, нам очень помогло.
3) Думаю животное прежде всего хочет свободы, когда немного вырастет, станет повольяжне, то будет больше спать и реже требовать свободы, особенно если у него будут ежедневные квартирные прогулки по расписанию.
4) Ну передвижение на животе может иметь ряд причин. Может метит территорию (это делают как девочки так и мальчики), может просто боится, а может вообще шлейка доставляет дискомфорт. Хотя может быть и вообще иная причина.
5) Шампунем надо мыть чем реже тем лучше. При достойных условиях содержания (не в щенячестве и не во время гона) хорь практически не источает никакого запаха, заядлым хореманам он даже нравится (похож на терпкий мёд). Лично я мою своих 2 РАЗА в ГОД ( с шампунем) перед НГ и перед отправкой на передержку во время отпуска. В остальное время они у меня принимают безшампуневые ванны около2-х раз в месяц, а то и один.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 05, 2010 7:47 am 
Участник
Участник

Хм. Спасибо, немного успокоили... Меня, а не нашу хорюшу. Сейчас 6 с половиной утра, она опять пыталась разнести клетку вдребезги :D
По поводу ползанья на животе складывается впечатление, что это из-за "норной" природы животного. Т.е. мы будто бы все время в норе, все время куда-то лезем, все время что-то роем :D
По поводу запаха я сказал бы, что он больше похож на запах прополиса.

!!! Возник вопрос насчет стерилизации. Заводчик нам сказал, что это можно будет делать только в следующем январе. Т.е. практически целый год нам предлагается использовать метод "ложной беременности". Лично у меня создаются некоторые опасения за здоровье нашего животного. Насколько это оправдано?

Хорек нередко фыркает и прядает шкуркой (как собаки после купания пытаются избавиться от влаги в шерсти). С чем это связано? Она так исследует территорию? Или шлейка не нравится? (Хотя она так делает и без нее)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 05, 2010 3:52 pm 

Если возраст вам сообщили верный, то срок стерелизации у вас выпадает на апрель- май (у некоторых чуть позже или раньше ) этого года. Ложная беременность не всегда положительно сказывается на хорьке и отнюдь не всегда бывает ложной (может ведь и настоящая получится :) ). Лично от себя не советую вам использовать этот метод.
Ритм день-ночь со временем у них вырабатывается под хозяина, но это отнюдь не мешает им пол ночь трескать у кормушки. :) Так что подождите немного, наши месяца 3-4 под нас перестраивались.
Старшая девочка у нас не ползает но передвигается носом к низу, всё время нюхая пол и всё что попадается. Это похоже на ваше поведение? Если да, то это просто деловое исследование помещения.
:)
Шкуркой у меня хоряки так потряхивают обычно после купания или после сна, вроде как согреваются. А ваша в какой период так делает?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 05, 2010 11:02 pm 
Участник
Участник

Наша прядает шкуркой вне зависимости от ситуации. Просто периодически как-то.

Еще вот какой вопрос: почему хорюшка мелко-мелко дрожит всем телом на руках? Это такое привыкание? Просто это дрожание возникаект каждый раз, как берешь на руки.

Насчет стерилизации: можно ли стерилизовать УЖЕ во время течки?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт янв 05, 2010 11:35 pm 
Член семьи
Член семьи

Кол-во хорьков: 2
Fujin Кастрировать малышку все врачи советуют по разному. В основной массе сходяться к тому что лучше при начале течки, когда петля будет видна. Объяснения мне дали в своё время такие - органы, сосуды и проч внуиренн хорьков мелкие, при течке увиличиваеться матка, заметнее кровеносные сосуды. Соответственно операцию делать легче и безопаснее. С гинекологочеловеческой стороны - логично.
мАндраж у девчушки скорее всего 50/50 из страха и нервозности. Привыкнет к квартире - пройдёт. На шлейку скорее всего ей вообще пофик, не считая того что Вы не даёте ей заглянуть в САМЫЕ СТРААААШНЫЕ и САМЫЕ ИНТЕЕЕРЕСНЫЕ углы )))))Из клеток ломятся все хорьки!!! Ну если конечно они не присмерти)))))))))) Привыкнет со временем к Вашему режиму. У нас все детки на свободном содержании, но никто не покушаеться на сон до звонка будильника- безпонтово!!!! Накрывайте клетку чем нибудь первое время. Потом непотребуеться -сама привыкнет и будет скакать только минут за пять до положенного времени.
Про туалет не знаю что сказать((( Все по разному зверушки привыкают. НО ! !!Терпение . настойчивость, упорство, перевредничайте её, перенастырьте!!! Не кричите и не бейте - не поймёт а испугаеться, ровным и очень строгим голосом!!!
Удачи Вам , хорьки замечательные животные, не забывпайте что они каждый со своим характером , ЛИЧНОСТИ, со временем Вы это поймёте))), у ВАс ещё маленький ребёнок, присмотритесь, уверена вы поладите друг с другом!!
Что у ВаС с прививками?

Заголовок сообщения: Re: Просто куча вопросов от новичков))
 Сообщение Добавлено: Ср янв 06, 2010 6:09 pm 
Консультант
Консультант

Fujin писал(а):
Пойдем по пунктам:
1) Проблема "кусачести". Обсуждается много где... Но! Наш хорек пока не дрессируется методом "шипения" и щелчков по носу. Нам это фиолетово! Мы кусаемся аки дикие звери. Какие еще могут быть варианты воспитания?
2) Процент попадания в лоток крайне мал. Что с нашим прицелом? Подскажите, как воспитать в хорьке снайпера. Ясное дело, что 100% может не быть, но хотя бы вольер не будет вымазан в ЭТОМ....
3) Хорек регулярно начинает сильно грызть, трясти и раскачивать клетку. Грохот жуткий. Что хочет животное? В животе урчит или что? Сложилось впечатление, что хорек ест "по часам" (их реально можно сверять, особенно в 6 утра). Соответственно, здесь вопрос: можно ли как-то скорректировать биологические часы хорька и животного?
4) Во время прогулки по квартире (пока на шлейке, ибо ждем неадеквата) хорек передвигается как бы на животе. Меня удивил тот факт, что хорек как бы подволакивает одну из передних лап. Создалось впечатление, что это из-за "норных" игр зверька. Это в связи с физиологией или что?
5) Насколько часто следует мыть хорька с шампунем?

В поиск отсылать не буду сама ссылки напишу :D
Вот новый раздел так сказать коротко о главном FAQ:
Частые вопросы и ответы по хорькам
Часть ответов найдете.
По п. 2. Вот статейка есть Зачем нужно кастрировать хорька
По п.3.
Свободы хочет!!! :-)
А к графику скоро вашему привыкнет по ночам будет спать. Просыпаться будет только поесть и в туалет сходить.
по п. 4
А за что ж вы ее на шлейке? Под присмотром лучше так дать побегать, для щенков это очень важно для полноценного развития!
А без шлейки не подвалакивает лапу?
По п.5.
С шампунем и правда лучше пореже. По крайней мере не чаще раза в месяц.

Fujin писал(а):

!!! Возник вопрос насчет стерилизации. Заводчик нам сказал, что это можно будет делать только в следующем январе. Т.е. практически целый год нам предлагается использовать метод "ложной беременности". Лично у меня создаются некоторые опасения за здоровье нашего животного. Насколько это оправдано?

Ерунду Вам заводчик сказал полную!
Ложная беременность не очень хорошая вещь. Тем более может и настоящая наступить.
Кастрировать можно уже после 6 месяцев.
Вот снова статейка по этой же теме: http://www.horek.biz/blogs/article/hore ... vat-xorkov
Не пожалейте 10 мин почитайте материал по ссылкам!

Последний раз редактировалось Gelena Ср янв 06, 2010 6:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср янв 06, 2010 6:23 pm 
Участник
Участник

Ладненько :-) Будем ждать проявлений "женственности"...

Еще животинка почему-то начала периодически чесаться. Просто начинаем замечать это все чаще и чаще. Что это может быть? (блохи не обнаружены)

Прививки у нас в паспорте проставлены (от 8 болезней). Если память мне не изменяет, то нам грозит еще прививка от бешенства.
Вооот...
А еще мы сегодня накупили себе всяких игрушечек. В том числе меховую мышку на веревочке (игрушка для кошек). Так что бы вы думали?! Мышь жила где-то минут 5 от силы :lol:
Но тем не менее мы всласть поносились по комнате, а потом очень вальяжно устроились в новом просторном гамачке.
А завтра мы идем в гости к людям, у которых дома 2 кошки... :) Посмотрим, что от них останется

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср янв 06, 2010 6:35 pm 
Консультант
Консультант

С покупками Вас!
А у нас наоборот ветеринары придерживаются точки зрения, что самочек лучше кастрировать до течки. Т.к. операция безопаснее.
Но мало у кого так получается, в основном все спохватываются когда петельку увидят. Либо девчушки раньше загуляют.
С игрушками окуратнее, чтобы не слопал кусочек, закупоркой черевато. Вот можете тут про любовь хорей к поеданию всякой лабуды почитать
Закупорка у хорька
Вообще пройдитесь время будет по разделу сайта "каталог статей" много полезной информации найдете.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср янв 06, 2010 11:40 pm 
Член семьи
Член семьи

Gelena
В прынцыпе я думаю вопрос стерилизации - вопрос точного знания возраста хоря. Покупая у заводчика, зная возраст точно- стер. в 6 месяцев. А уж если хоря с рынка, магазина или потеряшка - по обстоятельствам.
Чесаться малышка может и от клеща , необязательно сразу блохи))) Проверьтесь на клещика. Ну или запоздалое оволосение после запоздалой линьки. Про питание не спрашиваю, думаю заводчик Вам всё рассказал.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср янв 06, 2010 11:59 pm 
Участник
Участник

Кормими сухим кошачим кормом Роял Канин Бэбикэт 34. Еще желе для котят от Вискас (это вообще на ура идет). Курицу давать зареклись уже. Она ее понадкусывает и всю складирует в норку. Потом просто приходится выгребать и выкидывать. Собственно пока все. Надо будет придумать что-то еще. ...Про фаршекаши тут читаем.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 07, 2010 12:23 am 
Site Admin
Site Admin

Либо кошачие подходящие корма:
Hill’s Science Plan Kitten – Хиллс для котят и беременных кошек, бывает с курицей и с тунцом (можно любой, но обязательно производства Нидерланды, а не США), Iams Kitten, Nutro Choice Kitten, Eagle Pack Kitten, Gina Kitten 33, Eukanuba Kitten, Acana Kitten.
И для хорьков.
Фирмы 8 in 1, Eagle Pack for Ferret, Ferret complete James Wellbeloved, Bosch Тоталли Феррет

Все что Вы пишите в топку не надо этим кормить ... А Вискас хорошая закуска под водку для "хануриков", а хорьки водку к счастью не пьют ... :D

Последний раз редактировалось neko Чт янв 07, 2010 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 07, 2010 10:02 am 
Участник
Участник

Ясно :-)
Мы тоже водку не пьем, не вкусная она :D

Похоже, становится нашей доброй семейной традицией - мое появление на форуме по утрам... Сообщаю: наш зверек теперь не громыхает клеткой, она теперь на протящении нескольких часов что-то яростно роет у себя в норке. Я полагаю, в реальных условиях она могла бы уже сделать окоп для танка, а так ...только грохот и больше ничего. Зачем ей нужна эта возня?
Главное дело, мы поднялись, покормили ее ... и она вновь взялась за свое.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 07, 2010 10:20 pm 
Консультант
Консультант

Роет, потому что инстинкт! Это вообще их занятие любимое! У меня на даче такие катакомбы уже нарыли :cool:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт янв 07, 2010 10:45 pm 
Site Admin
Site Admin

Отдыхаем, роем, строим ... В душе они метростроевцы или шахтеры, а может клад ищем ... а мы их ограничиваем ... :D

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 08, 2010 8:07 pm 
Участник
Участник

Да-да, у нас под беседкой на даче Оскар целый туннель прорыл! :D Точно подмечено, будто метро прокладывает.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт янв 08, 2010 8:42 pm 
Член семьи
Член семьи

может харьков на ботанику отправить помогут метро строить

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 09, 2010 12:40 am 
Местный житель
Местный житель

"Вискас" в помойку!!! "Роял Канин" для хорей не подходит по составу. Лучше уж тогда "Хиллс" для котят.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 09, 2010 2:50 am 
Участник
Участник

Мдее... Мнения в плане кормления разошлись. А ведь есть реальные примеры кормления Королевской Кониной))

Учтем мнение гуру. Однако пробежавшись по магазинам, убедились, что выбор все же не так велик. Когда выберем что-то конкретное, отпишусь.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 09, 2010 8:01 am 
Член семьи
Член семьи

раньше кормил кормом 8\1 был доволен не стало корма перешол на хилс не доволен хорьки плохо растут сейчас много добобляю натуральных кормов еще решил разводить мышей опять проблема месяц не магу не где купить зайдеш в магазин спросиш давно разобрали кормят удавов и пауков

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках