Как лечить грипп у хорьков?! • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс окт 17, 2010 10:59 pm 
Местный житель
Местный житель

:sos_help:
Как лечить грипп у хорьков?!
Мы заболеваем! Пока температуры нет, но чихаем уже во всю!
Я заболела и похоже заразила Пузьку... :cry:
На форуме про грипп ничего не нашла. А зря... Учитывая, что эпидемии каждый год, да еще и не по разу...

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 12:09 am 
Консультант
Консультант

Можно имунал в поилку добавлять, который для людей. Но дозировку лушче у Елены спроить.
Нам прописывали Интерферон капать в носик (в человееской аптеке сухой покупали и разводили)
Вы поправляйтесь с Пузей скорее, и больше не болейте!

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 12:15 pm 
Местный житель
Местный житель

А что ,человеческая инфекция на них тоже влияет?Я вот не пойму!Еслия я заболела то чихать на хоря нельзя?И не контактировать?А как температуру мереть ему? :ooops:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 12:17 pm 
Консультант
Консультант

Кол-во хорьков: 2
Чихать ни на кого нельзя!!!!!
А температуру меряют ректально электронным термометром.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 1:27 pm 
Местный житель
Местный житель

так мне кажется что это не реально!он не даст!это же !ооо!!как вы это делаете?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 18, 2010 2:32 pm 
Консультант
Консультант

Кол-во хорьков: 2
Ну во первых это надо делать нежно. Засовывать совсем чуть-чуть или просто приложить кончик к попе. Застигнуть зверя врасплох - пока спит, а еще лучшу убаюкать на ручках.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт окт 19, 2010 9:35 pm 
Местный житель
Местный житель

Вопрос к Елене: у хорика распухли ушки, вернее, на ушной раковине около основания появились припухлости с каким-то эксудатом, жидкость хорошо пальпируется, кожа на этом месте цианотичная. Поражение дустороннее, симметричное. Вет смотрела, сказала, что на воспаление не похоже, разрез не требуется, велела наблюдать. С визита прошло 6 дней, припухлость немного увеличилась. Что делать?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 20, 2010 2:54 pm 
Местный житель
Местный житель

Gelena писал(а):
Можно имунал в поилку добавлять, который для людей. Но дозировку лушче у Елены спроить.
Нам прописывали Интерферон капать в носик (в человееской аптеке сухой покупали и разводили)
Вы поправляйтесь с Пузей скорее, и больше не болейте!

Спасибо!
А температуру чем сбить если будет?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср окт 20, 2010 11:12 pm 
Местный житель
Местный житель

У меня хорь на ручках не сидит !Ему все везде надо!Он когда устает на пол дороги полежит пол секунды и опять круги наворачивать!Так что,темпиратурку я вот если что померить пока не смогу!А если она повысилась то какие признаки?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт окт 21, 2010 5:47 pm 
Консультант
Консультант

С насморком вообще надо очень осторожно т.к. при заболеваниях органов дыхания у хорьков, могут возникнуть отек легких, трахеи и т.п. поэтому обязательно надо к врачу, возможно, назначат курс антибиотиков.
А самолечением лучше не заниматся. Тем более если температура повышена.
А вообще обычно врачи рекомендуют детские лекарства которые с рождения типа "Понодола" Но там надо чень окуратно с дозировкой. Почему и нужно хотя бы проконсультироватся с врачом по телефону.

Последний раз редактировалось Gelena Чт окт 21, 2010 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт окт 21, 2010 5:48 pm 
Консультант
Консультант

19IRISKA писал(а):
У меня хорь на ручках не сидит !Ему все везде надо!Он когда устает на пол дороги полежит пол секунды и опять круги наворачивать!Так что,темпиратурку я вот если что померить пока не смогу!А если она повысилась то какие признаки?

Надо просто хорошо подержать :) Можно попытатся чем-нибудь вкусненьким отвлечь. А кончик термометра лучше всего смазывать вазелиновым маслом или мазью.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт окт 21, 2010 7:30 pm 

Отвечу на те вопросы с которыми столкнулась сама.
Если у хорявки температура, то лучше детские сиропы для самых маленьких, типа панадола или калпола по1 капельке максимум 3 раза в день, пока температура не войдёт в норму.
Параллельно для лечения интерферон в носик, при болезни около ампулы в день (если вы заболели, то чтобы хорика не заразить можно прокапать для профилактики, но поменьше) И имуналчик по 2-3 капельки 2-3 раза в день. Я дневную дозу просто разбавляла в водичке которую хоря за этот период выпивает.
У Шарки температура была 41,5 у остальных чуть меньше, т-т-т всех вылечила все бодры и веселы.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт окт 21, 2010 7:32 pm 

19IRISKA писал(а):

Если хорька ведёт себя как с шилом в попе, то вряд ли у него есть температура, при ней они лежат как тряпочки. Плюс когда берёшь эту тряпочку на ручки чувствуешь что он горячий и дыхание затруднено. А если носится во всю, то не мучайте хоря градусником. :)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт окт 21, 2010 7:35 pm 

lusi писал(а):
Вопрос к Елене: у хорика распухли ушки, вернее, на ушной раковине около основания появились припухлости с каким-то эксудатом, жидкость хорошо пальпируется, кожа на этом месте цианотичная. Поражение дустороннее, симметричное. Вет смотрела, сказала, что на воспаление не похоже, разрез не требуется, велела наблюдать. С визита прошло 6 дней, припухлость немного увеличилась. Что делать?

Сходите к другому вету!!! Если такое есть у хоря, то наверняка встречается и у собак или кошек, просто данный ветеринар наверное не сталкивался.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт окт 21, 2010 9:28 pm 
Местный житель
Местный житель

На другом сайте мне сказали, что это гематома ушной раковины и если это не лечить, приводит к необратимому сужению слухового прохода, которое тяжело корректировать оперативно. Бывает как следствие расчесов из-за ушных клещей. Вот последнее и не понятно. Ушки мамочке и детишкам обрабатывала отоферонолом 2 месяца назад, у меня и Норка 2,5 недели после стерилизации. А тут сегодня опять к вету ходила с щенком, сделали прокол этих пузырей, а в соскобе клещи.
Откуда взялись? Мы только готовились к прививке, еще не гуляли, ни с кем не общались. Вот так.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт окт 22, 2010 9:55 am 

А с другими зверями не общались? Ну там кошки или собаки? У Билли была беда с клещами другого плана, очень долго лечили ушки то от клеща то от отита, малыш очень мучился :cry: Но наружных признаков у нас не было, только запах из ушей был гнойный. Смущал так же тот факт, что у остальных хорей этого не наблюдалось, но оказывается и такое возможно. Болезненные они, наши зверушки и хрупкие как хрустальные вазы, вот младшенького сейчас вообще от гепатита лечу :cry:

Заголовок сообщения: Re: Как лечить грипп у хорьков?!
 Сообщение Добавлено: Пт янв 21, 2011 5:15 pm 
Гость
Гость

Ребят,какой иммунал вы что сочиняете?
иммунал вообще как припарат способствует выделение собственного интерферона ,то есть не изветсно когда этот интерферон выделится и выделится ли вообще.Болеющему животному его давать нельзя а в целях профилактики он разбавляется в соотношении 1к100(1 мл на 100мл воды).
простейшее противовирусное детский Анаферон.дозировка по пол таблетки 3р в день
от насморка в нос капают либо мирамистин либо нозол бейби.капать обязательно чередую наздрюльки,то есть в обе ноздри капать нельзя,могут задохнуться(например,утром капайте в правую,вечером в левую)Обязательно нужно обратится к ветеринару ,возможно придется делать иньекции противовирусных и иммуностимулирующих препаратов. я советую всем хоремамам и хорепапам иметь в аптечке риботан,либо иммунофан ,либо мельгаму,либо гамовит и при малейших сопливых чиханиях делать подкожную инекцию .НО обязательно перед этим обратьтесь к ветеринару
вы не подумайте ,что я тут сижу и умничаю ,у меня хорь переболел гриппом и это очень страшно.

Сообщение Добавлено: Пт янв 21, 2011 6:05 pm 
Консультант
Консультант

Спасибо за информацию про имунал на очень многих форумах хорячьих пишут, будем знать! В своем посте еще про интерферон писала. Нам ветринар советовал его капать когда детки гриппом болели.
А самое главное правильно написано что все лечение после общения с ветеринаром!!!

Сообщение Добавлено: Пт янв 21, 2011 6:16 pm 
Гость
Гость

=))
пожалуйста
я считаю обязательно нужно поделиться опытом ,потому что грипп это очень страшно,грипп хориков скашивает буквально за пару суток

Сообщение Добавлено: Пт янв 28, 2011 6:37 pm 
Местный житель
Местный житель

Хочу добавить еще один рецепт , чтоб все были в одной теме... Не всегда у народа получается найти:

Начну с того что у хоря три дня была завышена температура и я как раз тревогу забила!Дело в том что маленькая дочка к тому моменту тоже в лежку лежала с температурой и не выйти и не зайти!Тут возникла мысль позвонить зоводчику который мне продал хорька!Меня конечно отругали что я тянула до трех дней,потом по этапно объяснила как лечить!Сбегала купила детский антибиотик сумамед суспензия ,развела как положено и по 1мл в день в одно и тоже время 3 дня,через шприц без иглы на задние зубы!Насморк лечила детскими каплями Euphorbium!С начало в одну ноздрю утром в другую ноздрю вечером!Тоже 3-4 дня!И вот мы теперь здоровы гипер-активны!И снова на всех нападаем как и раньше!Еще рекомендовала поколоть катазал или гомовид по моему, но я калоть не умею и до ветклиники по морозу не потащила хоря!

Спасибо 19IRISKA за информацию!!!!
оригинал здесь : topic586-60.html (С)

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках