Андрей Кайдалов - Байки ветеринара • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Беседка

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Андрей Кайдалов - Байки ветеринара
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 23, 2010 10:25 pm 
Site Admin
Site Admin

Кол-во хорьков: 2
Вспомнил старые байки от Андрея Владимировича Кайдалова, известного специалиста по хорькам В С-Петербурге.

Об электричестве
Сегодня в клинике с утра отключили свет: в здании какие-то работы по замене проводки ведут.
Ну вот, сидим мы с врачами дежурной смены, как некрасовские крестьяне: чаю не попить (чайники-кулеры ж – электрические), супчику-сосисок не сварить (газу-то в клинике нет), свечку зажгли (ладно-ладно, не ректальную!), байки травим.
И что-то мне, по случаю, вспомнилась довольно давняя история про кастрацию кота.
А было это примерно так. Мы с бывшей женой – тоже ветврачом – поехали кота кастрировать где-то в новостройках. Зима, кажется, была поздняя (или ранняя весна – кто теперь помнит?). В общем, как всегда в Питере: лед+грязь+ветер. А дом, в котором кошачьи хозяева живут – то ли 14, то ли 16 этажей. Поднимаемся на последний этаж, заходим. А жена всю дорогу меня убеждала: кастрацию делать надо только под наркозом. Убедила. Дали наркоз коту, через положенное время начали процедуру. И аккурат в тот момент, когда я мошонку разрезал и лигатурную нитку на один семенной канатик наложил, свет в доме погас. А на улице – темно уж. А свечей в доме нет!
Хозяин решил электрощит в подъезде проверить, побежал на первый этаж. Возвращается, весь в мыле, язык – на плече: лифт-то не работает, а этаж – последний! Нет, говорит, света во всем доме!
Ладно, моя жена зажигалку достала… А я в это время на ощупь вторую лигатуру приладил. Да, видно, слабо затянул: когда яйца коту отрезал, из одной культи кровить начало. Не сильно, если б без наркоза – быстро бы остановилось. А тут ведь болевого спазма сосудов нет. Культя, как на зло, уже в тазовую полость из пальцев моих выскользнула. Ищи-свищи ее теперь! Препаратов кровоостанавливающих, которые с собой взяли – не найти в темноте (поди, разбери при свете подыхающей зажигалки надпись мелкими буквами на ампуле!). Попросил хозяев льда принести. А они говорят, что только что холодильник разморозили, нет в нем льда. За окно сунулись, с узенького подоконника снега набрали – мало!
Они – уже вдвоем – бегом вниз, за снегом. Возвращаются вообще чуть живые. Но снега принесли. Остановили кровотечение, отдышались хозяева – а тут и свет дали…
С котом-то все нормально, а мы… Я в темноте по пальцу себе скальпелем заехал, жена все руки обожгла (зажигалка ж не приспособлена для освещения, нагревается быстро!), хозяин – за сердце держится, хозяйка – за колено (пока снег собирала – поскользнулась и ногу разбила). В общем, кр-р-р-расота!

О национальном самосознании
В ветеринарной академии:
На прием к врачу пришел мужчина, как сейчас говорят, "кавказской национальности" - кажется, азербайджанец. Говорит, естественно, с сильным акцентом. На поводке у него - пекинес. Жарко (лето в разгаре). Дежурного доктора нет, а я прохожу мимо.
"Слюшай, дорогой, можно собачке вода дать?"
Пожалуйста, - отвечаю, - вот миска стоит.
Он набирает воды, ставит миску перед собакой. Пекинес смотрит на миску, смотрит на меня, потом - на хозяина... Не пьет.
Хозяин: "Слюшай, пей, да?"
Пекинес отворачивается и смотрит на меня.
Хозяин: "Пей, слюшай! Хатэл - пей!"
Собака не пьет.
Хозяин (возбужденно): "Э, пей! Э, чурка нерусский, пей!"…..

Об аномалиях таза
Довольно уже давно приятельствовали мы с одной из студенток нашей еет. Академии: жили мы по-соседству, вместе с собаками прогуливались, в гости друг к другу захаживали… Была у нее на редкость красивая догиня.
Однажды решила оная студентка (тогда уж, кажется, четвертого курса) повязать собаку: собака красивая, почему бы не завести щенков?
Ну, в общем, по прошествии некоторого времени роды у догини начались. И попросила хозяйка поприсутствовать на них – для моральной поддержки. Роды – штука не всегда быстрая, а у меня тот день здорово занят был, поэтому после первого щенка, появившегося на свет, я оставил хозяйку с собакой наедине, пообещав вернуться примерно через 2 часа, когда освобожусь.
Возвращаюсь. В дверях встречает хозяйка: вся зареванная, возбужденная… Вижу – собака тоже меня встречать бежит. А хозяйка – как вдруг заорет на нее! «Пошла вон! Уродина!» Ну, и пр.
- Что случилось? – спрашиваю.
-Да вот, представляешь! У этой уродицы таз неправильный! Такой щенок родился отличный, а у нее в малом тазу какая-то косточка торчит острая, так об нее щенка вдоль разрезало!
Спрашиваю, куда этого щенка дели – показывает на ведро.
Пошел посмотреть.
Есть такая патология развития плода – «шистозома рефлексум» – когда из-за сбоя деления клеток плод как бы выворачивается: кожа – внутри, а внутренности – снаружи. Конечно, такое уродство плода с жизнью несовместимо. Вот такая вот штука в ведре и лежала.
И таз у собаки – правильный!
И ведь изучала уже хозяйка акушерство!

О гермафродитизме
Лет сколько-то назад веду прием на кафедре клинической диагностики. В коридоре стоит, робко так, мужчина лет тридцати с небольшим, пропускает всех вперед, ждет чего-то. Я раз мимо него, второй... Наконец спрашиваю: "Что у вас случилось?"
"Щенок у меня, доктор. Мы с женой никогда собак не держали, вот - решили завести"
"Ну, ясно. И что случилось со щенком?"
"Ну, это... Мы ж не знали, чем собак кормят... Думали, можно кости давать. Накормили - а у него эти кости через день выходить начали, из попы... Он плакал, а когда последняя косточка вышла - из попы что-то красное вылезло, и подкравливает... Мы испугались - и в ветеринарную клинику побежали."
"И что в клинике?"
"Там доктор посмотрел и сказал, что это - геморрой. Нужно клизмочки делать с растительным маслом и внутрь масло давать. А мы два дня делали - лучше не становится, только кровь перестала капать. Мы снова в клинику - а там смена другая. Врач посмотрел щенка - и говорит: он же у вас гермафродит, батенька! А это у него - половые губы режутся. Нужна операция - удалять их будем."

Я чуть не рассмеялся, а мужчина продолжает:
"Ну вот, сделали операцию, мы щенка забираем домой, а в клинику на процедуры ходим. И вот через несколько дней я спрашиваю доктора о том, что щенку прививку сделать, наверное, надо. Вот только какую вакцину? Доктор и говорит: ни в коем случае! Гермафродиты от вакцинации умирают!
Андрей Владимирович, скажите, что нам делать?"

Я уже дальше не могу слушать, спрашиваю: а щенок-то где?
"Здесь"- говорит, и достает из сумки спортивной такой примерно трехмесячного боксера. Симпатичный такой песик... А задница зашита тесьмой (!) да еще кисетным швом (кто понимает, о чем я). Тесьма на бантик завязана...
"Блин, - говорю,- а как же он в туалет-то ходит?"
"А доктор сказал, когда проситься будет - развязывать, а после - опять завязывать."

Я, естественно, тесьму удалил. А хозяин спрашивает: как же с вакцинацией? Ведь без прививки - заболеет, а с прививкой гермафродиты не выживают...
Ну, взвинтило меня, тычу пальцем щенку в мошонку: что это, по-вашему?
"Вроде яички"- говорит.
"Тогда скажите: если яйца ТАКИЕ, почему половые губы только режутся? Почему - после костей съеденных? И почему из задницы?"

...Короче, через неделю привили мы щенка, потом ревакцинировали... Последний раз пес ко мне приезжал уже семи- или восьмилетним, щенков наплодил изрядно к тому времени, а Дима - хозяин его - так у меня в записной книжке и значится: "ГЕРМАФРОДИТ".

Размер имеет значение
Лечил когда-то той-терьера. Уж не помню, как его по родословной звали -что-то грандиозное, как обычно у махоньких собак, кличка больше скотинки, - а дома Генрихом звали. Болел он трудно, какой-то дрянью типа чумы. А лечить было - одно «удовольствие»: все препараты приходилось гомеопатическими дозами вводить. Ну, как бы то ни было, на поправку он пошел. И мы с его хозяйкой Наташей разговорились как-то. А она маленького росточка, такая "карманная". Спрашиваю: Генрих спит вместе с Вами? "Нет,- говорит,- он в тапочке у меня спит".
Отсмеялся я, спрашиваю: "а если встаете с кровати, не наступаете на него?"
"Раньше было,- отвечает,- но он умненький, теперь услышит, что я ворочаюсь - и под кровать!"
Представил картинку, посмеялся,- а она мне: "Вы смеетесь, а у меня подруга взяла щенка Генрихова, он совсем маленький был... А у нее еще дог взрослый. Они как-то на прогулку вышли..."
"Дог на маленького наступил?"- спрашиваю.
"Нет. Дог у столба лапу задрал, а малышу интересно стало. Он подошел посмотреть, что происходит, - попал под струю и захлебнулся."

Воистину, многие знания - во многие печали!

Об особенностях кошачьих болезней
Рассказывала приятельница-ветеринарный врач:
"Как-то вечером звонят мои постоянные клиенты, звонят в панике: что-то с котом происходит жуткое, очень похоже на столбняк. Зовут срочно к ним приехать. Ну, быстро собираю сумку, хватаю с собой пару книжек и - в машину. Пока еду к ним - лихорадочно вспоминаю, как надо поступать при столбняке. Листаю одной рукой книжки, ищу специфику болезни у кошек...
Приехала, звоню в квартиру... Звонок не работает: хозяева, похоже, тоже почитать что-то успели (при столбняке любой шум может вызвать приступ). Скребусь в дверь. Открывают. Свет везде выключен (точно, начитались!), разговаривают шепотом...
Проходим в комнату. Посередине, на ковре, стоит кот. Поза, действительно, скованная, НО! Головой крутит, хвостом машет... Не вяжется все это со столбняком! Подхожу ближе - блин! Он когти об ковер точил, когти и зацепились. На всех четырех лапах. Ему и не пошевелиться!
Такая вот "специфика столбняка у кошек"!

Об армейской логике
Когда в армии был, работал ветврачом на подсобке. У нас же любят всякую несуразицу: Средняя Азия, пустыня – самое то место, чтобы свиней держать. А зам.командира части по тылу, как всегда – майор-украинец. Ну, вернулся он как-то из очередного отпуска своего, и – ко мне на подсобку.
»Видел я, - говорит,- что свиней на Украине травой кормят. Надо и нам опыт перенимать!»
- Так здесь же травы нет, товарищ майор! Здесь одна колючка растет!
»Значит, ею и кормить будете! И еще суданку посеем, тоже хорошо!»
Ну, понятно, свинки такому предложению очень «обрадовались», а уж мы-то как! Короче, через некое время приезжает он проверить, как приказ исполняется. Выхожу, докладываю: личный состав занимается по расписанию, потерь нет, все ОК!
»А почему у свиней травы нет в загонах?»- начинает он кипятиться.
- Так не растет, говорю, трава здесь! А над хлопковым полем, которое от нас недалеко, сегодня пол-дня «кукурузник» летал, дефолиацию хлопка проводил. А ветром эту химию на нашу суданку отнесло, так я и запретил ее скармливать: вдруг всех свиней перетравим!
»А почему он над нашим полем летал? И почему вы его не ОТОГНАЛИ?»
- Так как же, тов. Майор, его отгонишь? Он же – самолет!
»А нужно было взять, вон, хоть простыню, бегать и размахивать ею: это, мол, наше поле!»

Нет, блин, все-таки армейская логика – это не мое!

О рыбалке
Пошли мы как-то давно с приятелем рыбу ловить в Озерках – он там живет рядом. Взяли каждый по спиннингу, и – на соседнее озеро. Там тогда народу немного было: город еще к Озеркам не приблизился, как сейчас. А рядом с этим озерцом – только заводик маленький, домики частные да вот еще базу подводного плавания построили, к Олимпиаде-80.
Ну вот, пришли мы. Разошлись на несколько метров, чтоб друг другу не мешать, бросаем железки…
Вдруг, вижу – у Лешки спиннинг дугой, катушка трещит во всю, леска из стороны в сторону гуляет! Ни фига себе, думаю, щука! А он напрягся весь – упустить-то не хочется! Тащит… Рыболовы местные сбегаться уже начали – никто не думал, что такие монстры в озере водятся!
Короче – картина: в трех метрах от берега поднимается из воды тетка в зеленом гидрокостюме, с аквалангом, а в руках – планшет с маршрутом. В заднице у нее висит Лехина блесна, а она физиономию свою от карты подняла, видит – не туда приплыла, - и назад в воду полезла! Мужики на берегу со смеху попадали, Лешка кричит: «Отдай блесну, дура! Блесна серебряная!». А она – как танк, прет в озеро…
Пропала у Лехи блесна! Зато даже сейчас, бывает, вспоминаем, как он русалку выловил. Зеленую такую… Бр-р!!!

О лосях
Некая моя знакомая жила в Выборге, а училась в Питере в ВУЗе. Снимала квартиру, а на выходные ездила домой в Выборг.
Однажды приходит на кафедру, взвинченная вся. Ехала, говорит, в Питер, зима, темно еще. У самого шоссе лось стоит. Проезжала мимо – а он, гад, прыгнул! Через машину перемахнул, но крыло помял, форточку разбил и лючок бензобака оторвал. Ладно, вроде – обошлось. А на въезде в город гаишник останавливает. Вы, говорит, человека сбили: вон, волосы седые на крыле! И кровь! Еле доказала, что лось это был, отпустил. Вот и говорю: не лось он, а козел! Машину помял, с гаишником объясняться пришлось, и на занятия опоздала! Козел! Сам-то живой, в лес ускакал!

О медицине
Году так в 92 попал я в больницу – в Урицке, в челюстно-лицевую хирургию. Ну, да не суть!
Сделали мне требовавшуюся операцию, хожу два раза в день на перевязки-процедуры. А лечащий врач моя, очень милая молодая женщина, из истории болезни выяснила, что преподаю в Ветеринарной академии, ну и разговорились мы с ней. Вот она мне как-то и рассказала… За что купил – за то и продаю…

»У нас на соседнем отделении врач работает. Пришла она вчера к нашим хирургам, и просит: вы мне можете, мол, с панарицием помочь? На своем отделении, вроде, боязно, а у вас – как-то легче психологически. Только боль я плохо переношу, вы уж под общим наркозом сделайте, по-свойски!
-Ладно, приходи после работы, - все сделаем! – говорят.
Пришла эта самая – пусть будет Марья Ивановна – вечером, положили ее на стол, стали по вене наркоз давать. «Забрало» уж ее, вроде, видят – отекать начала. Аллергия? Ну, подключили капельницу – глюкозу с физраствором, и санитару говорят: отвези ее в реанимацию, пусть оклемается! Санитар ее на каталке в лифт покатил, пока там двери открывал-закрывал, пока на другой этаж доехали… В общем, отпускать ее наркоз начал, и на выезде из лифта повернулась Марь Ивановна на бок. Да с каталки – на кафельный пол!
Итог: сотрясение мозга, перелом ключицы, а панариций – жив и здоров!
Великая сила в лечении «по блату»!»

Про Новый Год.
Работал я в Архангельской Области в совхозе. Поселили меня, как молодого специалиста, к древней бабульке Ульяне Макаровне в избу. Деревня глухая, никакого тебе водопровода-газа в помине нет. Баня – и удовольствие, и праздник…
Вот, аккурат 31 декабря Макаровна мне и говорит: нельзя в новый год немывшись идти, ты, милок, воды натаскай из проруби, а я баньку истоплю! А баня у нее знатная, не какая-нибудь общественная, хоть vip-класса.
Натаскал я воды, ушел на ферму коровушек проверить последний раз в этом году… Все, вроде, нормально, можно и в баньку!
Пришел домой часов в девять вечера, Макаровна уж помыться успела, чай в избе пьет сидит. Я – прямиком в баню. КАЙФ! Помылся, покурил, попарился, в прорубь плюхнулся, снова попарился, намылился опять…
В дверь стучат: «Доктор, на ферме корова растелиться не может!» А больше ветврачей на сорок км вокруг нет. Ну, быстренько оделся – прям намыленный – и на ферму бегом, 1,5 км.
Первотелка, пат.роды: запрокидывание головы плода на спину… Вот, блин, свезло!
Короче, Новый год встретил я глубоко в *****…
Куда там инженер Щукин!

О породах собак
Еду как-то со своим доберманом в маршрутке. Двое парней лет семнадцати, сидящие напртив, всю дорогу внимательно глядя на собаку, громко спрашивают: а это у вас дог или ротвейлер?
Не успеваю ничего сказать, как сидящая впереди женщина в дорогой шубе отвечает: «Вы что, мальчики, не видите? Это – немецкая овчарка!»........
Вот я и думаю: может, я не прав, считая его доберманом?

О любопытстве
Вспомнился давний и, в общем-то, идиотский случай.
Это был период, когда я работал в Институте гематологии и трансфузиологии. А зам.директора по АХЧ, как было принято в те времена, был отставным майором (со всеми вытекающими). Верил он только самому себе, и привык все проверять.
Ну, так вот. Однажды в клинику института привезли заказанные главврачом гинекологические кресла (в обиходе почему-то именуемые "катюшами"). Ну, собрали мужики из ремонтной бригады эти самые "катюши", а зам.директора по АХЧ пришел проверить: все ли правильно собрали. А, поскольку мужики уже ушли, а главврач - тоже собрался уходить (оборудование-то он принял!) - оказался зам.директора "один на один" с "катюшами"...
И решил он, видимо, проверить: удобно ли женщинам на этой самой "катюше" располагаться. Вскарабкался, ноги угнездил на упоры... И тут я в дверь заглянул. А, надо сказать, зам.директора наш страдал ишиасом. Ну, испугался, видимо, что застанут его в такой необычной позиции - на гинекологическом кресле - и приступ с ним случился...
Больше часа, помнится, вытаскивали беднягу из "катюши", а весил он кг под 120... Короче, весь институт долго смеялся! Можно сказать, "огласки не было"...

О темноте
Несколько лет назад у нас в Ветеринарной академии был профессор… Скажем, Цигнусов, его фамилия была. Роста он был невысокого, лысоват – а потому ходил всегда в помещении в высоком колпаке медицинском, а на улице в прохладную погоду – в шапке-ушанке, кажется – ондатровой. Ну, не важно. Человек он был хороший. Так вот… Как-то мы с приятелем засиделись допоздна у нас на кафедре, собрались по домам пойти – а приятель и говорит: «Ты пока кафедру закрывай, а я на хирургию в туалет загляну». Пока я с замками возился, вижу – идет он с кафедры хирургии, и ржет – другим словом не назвать. Спрашиваю, что случилось. «Да, понимаешь, в сортире кто-то лампочку разбил – темно, ни фига не видно. Ну, думаю, и ладно – ощупью не промахнусь! Нащупал дверь кабинки, открыл, расстегнул штаны и потихоньку – вперед. Чувствую – ты ж понимаешь, чем – что-то пушистое и теплое… Спрашиваю, кто здесь – тишина. Охоту пописать – как отшибло. Вышел из сортира, решил посмотреть: кто это там. Стал в холле у входа на кафедру – профессор идет. Грустный какой-то… Шапку свою меховую в руке держит… Вот я и думаю: это что, я на него в буквальном смысле *** положил?»

Об анализах
Как-то рассказывала коллега, которая в другой ветеринарной клинике терапевтом работала.
"У нас, ты же помнишь, лаборатория на втором этаже находится. А врач-лаборант - хромает сильно. А приходит он на работу через час-полтора после открытия клиники. Ну, мы ему анализы утренние в холодильнике на первом этаже оставляем - он и забирает по пути. Так вот... Приходит он как-то, спрашивает - не оставляли каких-нибудь анализов с утра. Да, говорим, там в холодильнике моча стоит. Проходит минут 10, он возвращается. Нет там, говорит, мочи. Может, наверх отнесли? Ну, может. Еще через некоторое время - снова вернулся. Уже злой. "Нет там ничего!" Пошли мы к администратору выяснять. Тот и говорит: "Там в холодильнике стоит 3-х литровая банка. Это - анализ мочи лошади. А хозяева банку закатали, чтоб не пролить."
Представляешь, а лаборант думал - это сок яблочный! И этикетка на банке соответствующая была... Но самое забавное было, когда он открыть банку пытался - в клинике открывашки не нашлось, пришлось ножом две дырки пробивать!"
А вообще - в чем только не приносят анализы! У нас на кафедре была целая коллекция хрустальных рюмок, всяческих баночек, и даже термос как-то принесли с теплой мочой...

О половой охоте
Давно еще, до перестройки, в ветеринарный институт (еще не академию) привезли лошадь, заболевшую столбняком. Болезнь эта страшная, лечить толком тогда ее не умели, доз противостолбнячной сыворотки для лошадей толком никто не знал… Но с этой кобылой как-то удачно вышло – лечил ее, кажется, Александр Николаевич Ефимов, и лечение успешно шло. Ну, значит, поправляется понемногу кобылка, в стационаре стоит. Все знают, что шуметь-кричать рядом с нею нельзя – может все-таки приступ случиться. При приступе все мышцы напрягаются, челюсти сводит, зубы от этой судороги дробятся… А занятия со студентами – своим чередом идут, и в стационар с других кафедр иногда на занятия группа-другая вместе с преподавателями приходят.
Вот однажды и с кафедры терапии пришли, во главе с профессором. А, надо сказать, кроме столбнячной кобылки там еще телята, коровы были… Ну вот, профессор студентов к телятам подвел, что-то рассказывает, а врач-ординатор тем временем лошади готовится очередную инъекцию делать. Кто-то из студентов и спрашивает у профессора: а что с лошадью-то?
Профессор: «А вы не видите? Она – в половой охоте: вон, петлей «мигает» (в смысле – половые губы сжимает-разжимает) – жеребца хочет!»
Ординатор (громко и внятно): «Да, так жеребца хочет, что аж челюсти свело!»

О рентгенодиагностике
Был у нас в ветеринарном институте некий доцент на одной из хирургических кафедр. Много историй всяческих, с ним приключившихся, до сих пор можно услышать…

Однажды сидим мы в лаборантской, чай пьем. Заходит работавший тогда в институте А.Н.Ефимов: «Я рентгенограмму у вас повешу просушить? У лошади нижнюю челюсть перед операцией снял».

Вешает снимок, а в это время дверь открывается и входит тот самый доцент: «Привет, Саша! Что, снимок сушишь?» Рассматривает какое-то время рентгенограмму. «Так я ж эту собаку помню! Перелом бедра?» Взгляд Ефимова мне описать, наверное, не удастся…

Штрихи к портрету
Однажды ко мне в гости зашла бывшая студентка. Сидим, беседуем, - и тут у нее телефон звонит. Хозяева собаки, к которой она ехать собирается. Разговор (как я его слышал, то есть – только ее ответы) звучал так:

«Да, я к Вам примерно через час приеду…

Наверно, лучше – чтобы Вы меня у метро встретили. «Пионерская»? Хорошо, через час. Как Вы меня узнаете? Ну, я – высокая стройная девушка. На мне одета черная куртка, черная длинная юбка… Сапоги черные… Сумка… В общем, вся в черном, - и с косой.»

В разговоре наступает длинная пауза.

«…Коса – это прическа такая!»

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 24, 2010 10:55 am 
Консультант
Консультант

Кол-во хорьков: 2
Супер! :Yahoo!:
Очень интересно!

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 24, 2010 12:52 pm 
Местный житель