Правильный выбор! (кастрация хорька) • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильный выбор! (кастрация хорька)
 Сообщение Добавлено: Чт апр 30, 2009 10:46 am 
Участник
Участник

Когда мы с мужем завели хорю, я хотела его кастрировать. Муж категорически был против, настаивал на вязках. Теперь наш мальчик в гоне целых 3 месяца. Поиски самочки не увенчались успехом. Я не могу на него спокойно смотреть, животное мучается, а вместе с ним и я. :cry: Приняла решение, съездила к вету, назначили операционный день (1 мая). Теперь я успокоилась. А вчера в 22.00 раздался телефонный звонок, появилась невеста для нас. Представляете ту бурю эмоций, захлестнувшую меня?! Это не передать словами!!! Приняла решение отменить операцию, с хозяйкой договорилась о встрече. Но! Остановило то, что выяснилось, самке 1,5 года, опыт рождения щенков есть, а ни прививок, ни мазков на ушной клещ, ни гинекологического мазка нет, самку не глистогонили!!! Я отказалась, хотя этого все так долго ждали. Не могу рисковать здоровьем своего малыша!!! Я потом себя корить буду. А той хозяйке только диву даюсь. Неужели за 1,5 года времени, может денег не нашлось, чтобы элементарно вакцинацию провести!??! И это при намерении вязать!!! Я считаю, сделала правильный выбор, мой Оскар важнее! Я хочу, чтобы он был живой и здоровенький! Я в ответе за него! :)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 30, 2009 10:59 am 

Ия, вязать или не вязать конечно ваше дело, но чтобы вывести хоря из гона одной самки очень мало!!!!!! Порой требуется не меньше 10-ти!!! Вы уверены что сможете каждый сезон находить ему столько ЗДОРОВЫХ невест?! :(

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 30, 2009 11:47 am 
Консультант
Консультант

Вы все решили правильно.
Во первых, как написала Елена действительно одной самки мало, а нужно как минимум 4. И то этого скорее всего не хватит. Если вы повяжете хорю с одной самкой, то в гон он войдет еще сильнее, а кастрация после этого будет более опасной. Это черевато последствиями на надпочечники из за очень высокого гормонального фона.
А во вторых, действительно выбирая девочку на вязку, надо элементарно удостовериться есть ли у той прививки. Не говоря уже про все что вы описали. Риск в данном случае совершенно не оправдан! Так что держитесь! Вы молодец!

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 30, 2009 12:58 pm 
Участник
Участник

Вот поэтому я и решила не отменять операцию, завтра у нас день Х. Ведь я все прекрасно знаю, что надо как минимум 4 самочки. :-) Пусть у меня мальчишка будет кастрированным.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 30, 2009 1:11 pm 
Консультант
Консультант

Вот и мы в итоге двоих своих кастрировали, хотя один у нас вообще клубный шоу класса , мы даже на выставке второе место заняли в племенном классе. Но больно уж тяжело, когда они в гоне. И смотреть как он пытался крыть остальных хорей сердце разрывалось. Вся квартира в метках. Вонь жуткая, сам агрессивный. И еще и бедняга страдал сам.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 28, 2009 1:42 pm 
Частый гость
Частый гость

Добрый день!
Подскажите как быть?
У нас хорюнчик-мальчик, родился 15 мая 2009г. Читала, что гон начинается с октября, хорюнчику моему в октябре будет только 5 мес., а кастрировать можно только после 6 мес. А можно ли его кастрировать если у него начнется гон, но еще такой маленький? Или надо ждать будет до следующего гона (читала, что это март). Вроде еще есть время, но все же мысли приходят: что делать потом-то? Опять же пишут, что гон может быть очень продолжительным несколько месяцев, чесно говоря страшновато. :-(

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июл 28, 2009 5:46 pm 
Консультант
Консультант

Ну сроков таких гона нет. Как созреет так и загуляет! Скорее всего месяцев в семь примерно. А кастрировать можно и в гоне, только лучше в самом начале. У них же тогда обычно у многих и яички в машонку опускаются.
Вот почитайте: Кастрация хорьков тут все хорошо описано.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 29, 2009 12:00 pm 
Частый гость
Частый гость

А скажите пожалуйста( я тоже по похожей теме)
Хорю уже 1,2. Я у него вторая хозяйка. Его кастрировали в год,а до этого у него была самка. Не ухудшиться ли у него здоровье? ничего предпринималь не нужно?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср июл 29, 2009 8:32 pm 
Консультант
Консультант

Ну я так поняла, что кастрировали его в гоне и после одной вязки?
Ну нежелательно конечно т.к. гармональный сбой идет сильный. Лучше бы в начале гона или когда уже выходит. Но часто и так приходиться делать т.к. в противном случае гон вообще может затянуться на очень длительное время и после этого еще хуже. Предпринимать что-то не нужно уже. Осложнения бывают, но довольно редко. Так что думаю у вас все будет хорошо! :)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июл 30, 2009 4:48 am 
Частый гость
Частый гость

спасибо большое.Успокоили :)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 09, 2009 11:15 am 
Гость
Гость

ЗДРАВСТВУЙТЕ!РЕШИЛИ КАСТРИРОВАТЬ СВОЕГО ХОРЕЧКА.В КЛИНИКЕ НАМ ПОСОВЕТОВАЛИ МАСОЧНЫЙ НАРКОЗ,ОН ЯКОБЫ БЕЗОПАСНЕЕ ДЛЯ ХОРЕЙ.НО ТОЛКОМ НЕ ОБЪЯСНИЛИ ЧЕМ.ВЫ НЕ ПОДСКАЖИТЕ? :roll:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 09, 2009 11:43 am 
Консультант
Консультант

Слышала, что при правильном использовании газового масочного наркоза, проще отрегулировать дозировку. Животные легче с него выходят и меньше побочных последствий. Но сама не сталкивалась. У нас пока в Спб даже не предлагают. Всем делают внутривенный.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 09, 2009 11:58 am 
Гость
Гость

СПАСИБО!!! :-)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 14, 2009 9:07 pm 
Участник
Участник

Нашему тоже внутривенный делали.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 09, 2010 2:14 am 
Гость
Гость

Доброго времени суток.
Моему хоре 6 месяцев.Я решила его не кастрировать до года,т.к. ветеринар рассказал,что тестостерон очень важен для полного развития животного.Купила я своего Юки в Москве и врач его там хориный наблюдал,прививки делал.НО ТЕПЕРЬ Я В МАЛЕНЬКОМ ГОРОГДКЕ!!!
Здесь о хорьках не знают веты.
Подскажите,если кастрация не считается сложной операцией,то могут её делать ветврачи не имевшие дело с хорьками?!!! Я очень люблю своего мальчика и не прощу себе,если что-то пойдёт не так...

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 09, 2010 12:02 pm 
Член семьи
Член семьи

Хорька лучьше кастрировать сейчяс если конечно у него яички стали видны .А кастрацию может сделать любой врачь если он всебе уверен .Кастрация хорька тоже самое что кострация маленькои собачки. Не дожидаитесь гона это лучьше для вас и хорька.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 09, 2010 12:04 pm 
Консультант
Консультант

Кол-во хорьков: 2
Утверждение что тестостерон очень важен для полного развития животного не совсем верно. Тестостерон влияет на поведение и гармональный фон и очень вреден озабоченным мужчинам :Yahoo!:
Кастрацию мальчику лучше всего делать до гона в возрасте 6-8 месяцев.
Операция у мальчиков несложная и ее сможет сделать любой хирург, который кастрировал котов. Так что с этим, уверен, у вас проблем не будет.
Удачи!

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 09, 2010 5:07 pm 
Гость
Гость

Спасибо всем огромное!!!У меня прям слёзы от облегчения.Я так волнуюсь за своего мальчишку.И желаю ему только лучшего.Боялась сделать что-то не так.
А теперь выходит,что его надо к концу февраля кастрировать?Яички у него что надо,мамина гордость 8-)
Расскажите,пожалуйста,о послеоперационном уходе.Как не допустить,чтобы зверёк вылизывал шов или это нормально.И вообще,с чем я могу столкнуться после операции?
Заранее спасибо :-)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 09, 2010 9:32 pm 
Консультант
Консультант

Кастрировать лучше всего до гона или в самом его начале.
После операции проблем особых не должно быть. Швы обрабатывать вам в клинике скажут как. А разлизывать их у хорей склонности нет.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт дек 10, 2010 8:35 pm 
Местный житель
Местный житель

Алёна писал(а):
Доброго времени суток.
Моему хоре 6 месяцев.Я решила его не кастрировать до года,т.к. ветеринар рассказал,что тестостерон очень важен для полного развития животного.Купила я своего Юки в Москве и врач его там хориный наблюдал,прививки делал.НО ТЕПЕРЬ Я В МАЛЕНЬКОМ ГОРОГДКЕ!!!
Здесь о хорьках не знают веты.
Подскажите,если кастрация не считается сложной операцией,то могут её делать ветврачи не имевшие дело с хорьками?!!! Я очень люблю своего мальчика и не прощу себе,если что-то пойдёт не так...

Не бойтесь, Алена! Мы тоже своего в Москве покупали, а живем на севере, в маленьком городе... Ни каких спец. клиник или специалистов по хорикам, соответственно нет. Ничего! Почитали, здесь, на форуме, материалы по кастрации, купили, для пущей безопасности упаковку супрастина и поехали на операцию. Укололи наркоз - маловато... Не спим! Нам еще добавили, вот тогда мы и заснули. Узнавали у знакомых, как у них ЭТО прошло: сказали нормально, спал целые сутки а потом встал и побежал... Наш спал от силы 1 час, может чуть больше.. А потом было весело
:lol: Никогда раньше не видел "вдымину" пьяного хорька. Такой бухой был, что на ногах не стоял, ровно. вот так с короткими пересыпами, по 20-30 минут , дожили до вечера и потом спокойно уснули будучи уже почти трезвыми. Водичку обязательно поставить, а то сушняк после наркоза - ого-го! Кушать мы не своему не давали, хотя он и пытался доползти до миски... То что вырвало бы, так это к бабушке не ходи. Шрамик был совсем маленький, а теперь его вообще трудно найти!
Так что не переживайте, Алена! Подготовьтесь сами, чтоб неожиданностей не было и вперед!
Удачи вам и вашему мальчику!

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках