Мой первый хорик! • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый хорик!
 Сообщение Добавлено: Чт апр 14, 2011 10:59 pm 
Участник
Участник

Кол-во хорьков: 1
Всем доброго времени суток!
Сегодня у нас важный день, нам сделали стерилизацию! Т.к. была Нюша в течке, удалили все. Волновалась я безумно и плакала и нервничала, все закончилось славо Богу хорошо, весь день посыпохываем, иногда встаем, просимся в туалет, отношу ее на горшок, потом обратно на мягкую постельку. Бедный мой дитенок, каким мучениям приходится ее подвергать...
Еще доктор сказал, что на яичнике у нее была киста, и что они могут вырасти на других органах. Надеюсь этого не будет!!!!!
Доктор оказался просто замечательным, похоже он один на весь Липецк, кто соображает в хорьках. Огромное Вам спасибо, Роман Петрович! Успокаивал, шутил, мол, что то случилось, прорвало в этом месяце всех на стериализацию с хориками. Проинформировал на счет "вонючек", цитирую: "Не думайте даже об их удалении, плохая и безсмысленная операция. Хорьку только вред причините!"
Надеюсь поправимся быстро!

Теперь я знаю, что такое счастье - это хорек у тебя дома...

Заголовок сообщения: Re: Мой первый хорик!
 Сообщение Добавлено: Чт апр 14, 2011 11:03 pm 
Консультант
Консультант

Кол-во хорьков: 2
Очень рады, что у вас все прошло хорошо!!!!
А то что вы так переживаете, только делает вам чести...

Сообщение Добавлено: Пт апр 15, 2011 10:10 pm 
Консультант
Консультант

Как ваша заичка себя чувствует? Пусть скорее поправляется подержу за вас кулачки! @@@@
После прочтения поста вашего сразу свои ощущения вспомнила очень четко когда Алису оперировали и тоже в течке!
Вы про плохое не думайте, про кисты всякие, все будет хорошо!
Доктор Ваш порадовал! Очень приятно когда врач любит животных, а не деньги! Я тоже очень плохо отношусь к удалению. Признаю удаление только по показаниям медицинским!
Можете теперь в разделе про рекомендуемые клиники отписаться думаю ваш опыт другим пригодится, кто не знает куда в Липецке пойти.

Сообщение Добавлено: Вс апр 17, 2011 10:01 pm 
Участник
Участник

Спасибо большое за поддержку! чувствуем себя хорошо, кушаем отлично, бегаем, играемся, шов не трогаем. В общем, о плохом не думаем! Правда, появилась у нас новое развлечение, теперь мы всех моем )))) как сумашедшая, меня вылизывает и друга моего и блох у нас ловит, иногда так прикусит, аж мурашки по коже )))))))
я ее успокаиваю, говорю, что не брошу как другие хозяева, ведь она такая прелесть!!!!!!!

Сообщение Добавлено: Вс апр 17, 2011 10:09 pm 
Участник
Участник

подскажите где найти раздел о рекомендуемых клиниках, обязательно напишу о нашем докторе, он замечательный, заботливый, внимательный к чужим проблемам!

Сообщение Добавлено: Вт апр 19, 2011 9:06 pm 
Консультант
Консультант

Nusha48 писал(а):
Спасибо большое за поддержку! чувствуем себя хорошо, кушаем отлично, бегаем, играемся, шов не трогаем. В общем, о плохом не думаем! Правда, появилась у нас новое развлечение, теперь мы всех моем )))) как сумашедшая, меня вылизывает и друга моего и блох у нас ловит, иногда так прикусит, аж мурашки по коже )))))))
я ее успокаиваю, говорю, что не брошу как другие хозяева, ведь она такая прелесть!!!!!!!

Рада что все хорошо!
Видно это происходит со многими девченками которых в течке стерилизуют! У нас с Алиской было все один в один! Только еще и болтать начала постоянно! Жаль что перестала с появлением второго хорика. Не хватает ее гуканья!

Раздел про клиники forum5.html

Сообщение Добавлено: Вт апр 19, 2011 10:45 pm 
Участник
Участник

моя лижит меня как с ума сошедшая, лицо, руки, ноги, шею, голову, и блох вычесывает, при этом прикусывает иногда так больно, что аж следы остаются ))))) но не смотря на все, тот позитив, который она мне дарит, не на что не променяю. Уже хочу второго хорика, для компании, что бы Нюше не было скучно.

Сообщение Добавлено: Ср апр 20, 2011 2:52 pm 
Местный житель
Местный житель

Приятно,что ваш врач и правда оказался смышлённым. Обычно врачи (что б денюшек по больше срубить) советуют удалять фуньки. А ваш видимо и правда разбирается,рах сразу сказал вам правду. Поправляйтесь скорее и всё у вашей малышки будет отлично!

Сообщение Добавлено: Чт апр 21, 2011 9:02 am 
Участник
Участник

моя козюлька, до инфаркта меня довела. приходу вчера домой с работы, беру ее, а на пузике только два шва осталось (2 дня не дотянула до снятия швов), я в шоке, слезы покатились... рассмотрела шов, не разошелся, пластырем аккуратно стянула в 4 местах шовчик и залепила края, что бы она их не отклеила. поругала эту моську, а она смотрит на меня хитрыми глазками и давай меня снова лизать, ну прям не Нюша, а Лиза-подлиза.
Завтра к доктору, швы снимать, надеюсь ругать нас не будет!

Сообщение Добавлено: Чт апр 21, 2011 12:09 pm 
Консультант
Консультант

Не переживайте уже достаточно времени прошло с операции чтобы швы срослись! Так что склеивать не обязательно было совсем. Неделя срок достаточный. У нас уже обычно врачи снимают на такой срок швы. Нам как-то сказали десять дней. Так у нас через неделю пошла реакция на шевный материал. И другой врач сказал что через неделю уже надо швы было снимать.

Сообщение Добавлено: Чт апр 21, 2011 12:29 pm 
Участник
Участник

Ну не зря же она такая умница )))) какие доктора, мы сами знаем, что и когда нам делать )))))
подскажите, Gelena, чем лучше почистить ушки, а то прошлый хозяин, туда по моему, даже, не заглядывал. и чем для профилактики покапать в ушки? с ушами все в порядке, они ее не беспокоят, но я столько "грязи" от туда достала.

Сообщение Добавлено: Чт апр 21, 2011 10:49 pm 
Консультант
Консультант

Вот тут про ушки написано Уход за ушами хорьков
:)

Сообщение Добавлено: Сб апр 23, 2011 12:29 am 
Участник
Участник

Сегодня были у доктора, сняли оставшиеся два шва, моя козюлька все таки разлизала шов, он разошелся немгого. подскажите что сделать, что на нее одеть или как забинтовать, что бы она не трогала шов. Я вся на нервах, переживаю, волнуюсь... доктор сказал, заклеивать пластырем нельзя и мазать тоже ничем нельзя. а как же будет заживать? может подскажите какую мазь или еще что, для скорейшего заживления. я одна, каждый день на работе, малышка предоставлена сама себе в течении дня. сегодня брала ее на работу, что бы следить за ней, но каждый день я не смогу так делать ((((( :-( :-( :-( :cry: :cry: :cry:

Сообщение Добавлено: Сб апр 23, 2011 11:08 am 
Консультант
Консультант

Надо же как, обычно хорьки ко швам равнодушны... Не слышала, чтобы разлизывали.
Если доктор сказал не мазать и не трогать, то не нужно самодеятельности. Как вариант на шею вороночку соорудить как кошечкам и собачкам, но думаю спокойно хорек к такому не отнесется.

Сообщение Добавлено: Вс апр 24, 2011 2:41 am 
Гость
Гость

Содержание хорька после операции
Когда Ваш любимец возвращается домой после операции, в течение нескольких дней ему необходим покой. Лучше всего на это время посадить его в небольшую одноэтажную клетку, вольер или переноску. Стоит временно снять гамачки и оставить в клетке только лежанки или подстилку. Убедитесь, что в клетке нет ничего, чем хорек мог бы повредить швы. Если шов находится на животе, хорьку может быть сложно пользоваться туалетом с высокими бортиками. На это время стоит поставить в клетку лоток с низкими бортиками или просто постелить газету, но менять ее придется как можно чаще.
Пока швы не сняты, клетка, подстилка и лоток должны быть максимально чистыми, чтобы избежать попадания грязи. Не стоит использовать для подстилки длинноворсовые материалы (например, искусственный мех) – ворсинки могут прилипать к швам. Лучше всего подойдут натуральные ткани – хлопок, байка и т.д. Убедитесь, что у хорька достаточно тряпочек, чтобы он не замерз. Излишняя активность сразу после операции может повредить хорьку - это может привести к кровотечению, расхождению швов и смерти.шов после кастрации
Разумеется, до снятия швов стоит изолировать хорька от собратьев - другие хорьки могут начать разлизывать швы. Это будет препятствовать заживлению и может привести к расхождению или инфицированию швов. Тем не менее, так как домашние хорьки – социальные животные и любят общение, через несколько дней после операции Вы можете позволить хорьку пообщаться с остальными под Вашим присмотром. Это поможет избежать стресса, возникающего, если отделить хорька от его друзей.
Швы хорьки могут разлизывать и самостоятельно. Для того чтобы избежать этого, лучше надеть хорьку пластиковый воротник. Воротник легко сделать самостоятельно из обычной пластиковой бутылки. Для самочек подойдет бутылка объемом 0,5л, для самцов-1 л.
Изображение
1.Возьмите пластиковую бутылку и обрежьте так, как показано на рисунке, чтобы получилась воронка. Ее длина должна быть достаточной, чтобы закрывать кончик носа хорька, когда Вы ее на него наденете, а через более узкую часть должна пролезать голова хорька.
2.Обработайте края получившейся воронки, чтобы они были гладкими и не травмировали кожу хорька.
3.По краю более узкой части проделайте несколько дырок. Вставьте в них шнурки, ленточки или тесьму.
4.Наденьте на хорька шлейку. Убедитесь, что она не травмирует шов.
5.Наденьте на хорька воротник и с помощью завязок привяжите воротник к шлейке.
Изображение
Воротник стоит снимать только когда хорек находится под присмотром.
*Швы необходимо обрабатывать слабым раствором марганцовки, перекисью водорода, Хлоргексидином или Мирамистином.

Сообщение Добавлено: Вс апр 24, 2011 2:44 am 
Гость
Гость

Предупрежден – значит, вооружен
Перед операцией не стесняйтесь задать своему ветеринару все интересующие Вас вопросы по послеоперационному уходу. Хотя в каждом конкретном случае могут наблюдаться некоторые особенности, знание того, с чем Вам придется скорее всего столкнуться, облегчит Вашу задачу. Некоторые операции требуют длительного и интенсивного ухода, тогда как реабилитационный период после большинства операций занимает у хорьков всего лишь проведения простейших процедур в течение нескольких дней. Продолжительность реабилитационного периода зависит от типа операции, тяжести заболевания и его длительности (если причиной операции послужила болезнь), и, что наиболее важно, возраста и самочувствия хорька. Помните, что чем хорек старше, тем больше времени ему понадобится на восстановление.
Практически перед любой операцией хорька не стоит кормить в течение четырех часов. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом - более длительное голодание может замедлить выход из наркоза. При некоторых заболеваниях, например, инсулиноме, больший период голодания может создать дополнительные проблемы.

Сообщение Добавлено: Пн апр 25, 2011 12:26 am 
Участник
Участник

Nata160, спасибо большое за советы. у нас все налаживается, два дня не спускаем с нее глаз, надели воротник, собственного производства, но не из баклашки, а из пластиковой канцелярской папки, фотки позже будут. шов начал затягиваться, вернее та часть, которую она разлизала. У нас все было хорошо, она не трогала швы целую неделю, спала в переноске, в туалетик прасилась, мы ее относили на газетку, кормили поили, и обратно. но вот до снтия швов пару дней не вытерпила, и пока я была на работе, она сняла себе 6 швов и разлизала немного сам шов.
сейчас в воротнике бегает, хотя он ей и не нравиться ))) рану промываем Хлоргексидином и 2 раза в день заливаем Аллюминий спреем, доктор посоветовал. Спрей этот - замечательная вешь, хорошо подсушивает ранки, дизенфицирует, образует защитную пленку и обладает заживляющим эффектом.
Так что у нас все замечательно, тттт ))))
Жаль не можем снять видео, как Нюша шарится в "куполе" по квартире, сшибает все углы и никак не может залезть во все свои любимые места и дырки ))))

Сообщение Добавлено: Пн апр 25, 2011 11:11 am 
Консультант
Консультант

Nata160, спасибо за интересный материал! :)

Nusha48, рада что малышка поправляется!

Сообщение Добавлено: Пн апр 25, 2011 11:30 pm 
Гость
Гость

Да не за что )))
поправляйтесь

Сообщение Добавлено: Ср май 04, 2011 1:09 pm 
Участник
Участник

ну вот мы и выздоровели тттт :Yahoo!:
моя любимая Нюша в порядке, бегает играет, кушает хорошо, правда устала следить за ней, ныкает кусочки по все квартире (в голодный год с ней не пропаду :D ), пока сижу над ней, не пускаю никуда, сидит лопает, как только отвлекусь, потащила в укромное местечко, даже в клетке у себя, стала в гамак еду ныкать, а спит в туалете )))))
Игрушки свои любимые от меня прячет )))) гугать начала, беру ее с утра на ручки, и начинаются у нас разговоры, все время зовет меня к себе в норку, которую она соорудила в своей переноске из огромного одеяла. все мои носки, тапочки, и прочее "не прибитое к полу" перекочевало под мою кровать ))))))) там у нас, какая то грандиозная стройка.
Бегает за мной как хвостик, ни на шаг не отходит, все время на ручки просится, скажите это нормально? в первые встречаюсь с таким любвиобильным животным!
в субботу едим делать прививки.

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках