Как далеко идет человеческая жестокость? • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как далеко идет человеческая жестокость?
 Сообщение Добавлено: Вс авг 28, 2011 4:42 pm 
Site Admin
Site Admin

Кол-во хорьков: 2
Сложная судьба хорька по имени Пух в телевизионной передаче телеканала "Доверие" смотреть тут >>Дай лапу, друг!<< - :cry: Нету слов, одни эмоции...

Заголовок сообщения: Re: Как далеко идет человеческая жестокость?
 Сообщение Добавлено: Вт авг 30, 2011 9:46 am 
Консультант
Консультант

Если люди выкидывают младенцев на помойки и в мусоропроводы, то что уже говорить про хорей. :cry:
Знаю девушку у которой муж именно так и поступил с хорьком, после того как он погрыз ему ботинки. Обсуждать даже эту тему не хочу, т.к. нет слов одни эмоции :evil:
Очень жаль что у нас трудно привлечь по статье за жестокое обращение с животными...

Заголовок сообщения: Re: Как далеко идет человеческая жестокость?
 Сообщение Добавлено: Ср авг 31, 2011 1:02 pm 
Участник
Участник

Кол-во хорьков: 1
У меня есть вот такая очень грустная история, со счастливым концом.
Заранее хочу сказать, у Снежика все хорошо!
Маленький Герой Снежочек

nip » 17 апр 2011 17:43
Я могу долго и много рассказывать о своих хорьках, наверное, как и все хорелюбы о своих, но расскажу только об одном - о Снежке, который стал для нас символом жизнелюбия.
Снежочек родился второй раз 11 марта 2011 года. Почему? Вот об этом я и расскажу.
Это была пятница, вторая половина рабочего дня, впереди выходные, которых я, как обычно, жду уже с воскресенья. И тут на мой телефон раздается звонок от волонтера из нашего городского Приюта для бездомных животных (мы летом вместе помогали бездомным животным в Приюте) с просьбой приютить хорька-найденыша, и дала телефон женщины, которая его нашла. Я позвонила, сказала, приносите на работу (она живет в соседнем доме, рядом с моей работой).
Сказать, что я испытала, когда эта женщина принесла мне Снежка (который был назван так символично - в тот день у нас, за Полярным кругом, была сильная метель и очень холодно и снегу очень много), я не могу. Вернее, могу - это был шок, ужас, безразмерная жалость и ощущение полного бессилия: в коробке из под обуви лежал маленький, ужасно худой, очень холодный, обездвиженный и весь какой-то скрюченный хорек....я приложила к нему руки, чтобы хоть чуть-чуть согреть его, ко мне подошла моя коллега по работе и мы вдвоем его начали отогревать руками. При попытке его приподнять он сильно кричал и плакал и я поняла, что ему очень больно. Укутала его теплым шарфом, сняла с себя теплый свитер и сверху снова укутала. Его маленькое обездвиженное тело как будто все состояло из острых косточек, которые просто кто-то туда накидал вразброс. Я не знала, что делать, слезы просто стояли у меня в глазах и я была готова разрыдаться, остаток рабочего дня прошел в этом шоковом состоянии. Сразу позвонила нашему врачу, который живет с соседнем городе и попросила приехать как можно раньше ко мне. На самом деле от бессилия у меня опускались руки...
Бегом бежала домой (благо работаю рядом), обтерла его слегка, размочила корм, положила много теплых тряпочек в перевозку и поставила его к батарее. Практически все это время я сидела рядом с ним и плакала. Я не знала, что делать и ждала врача. Снежочек немного покушал и снова уснул. На следующий день после приезда врача (после обезболивающих и антибиотиков, назначения лечения) я написала на одном международном форуме про Снежка. Мне рассказали, что делать надо, а что нельзя, как за таким зверенышем ухаживать. Неделя прошла в поездках по вет.клиникам - рентгены, узи, обследования, переговоры с девушкой из СПб, у которой тоже хорек-инвалид, следование ее рекомендациям, переговорами с врачом из СПб.
Диагноз у нас был такой: перелом позвоночника, остеосинтез, истощение, обезвоживание, анемия. Причем травмы были получены при падении с высоты, а именно не очень большой высоты, примерно с высоты человеческого роста, он упал на попу, переломав копчик, лапу, а в позвоночнике позвонок от удара вошел в другой позвонок, и оба были сломаны.
Помимо этого обнаружились старые, уже сросшиеся переломы, шрам на голове, сломанные клыки и зубы, перелом кончика члена, отодектоз. Голова была как будто перекошенной из-за отсутствия мышечной массы, зубки в очень плохом состоянии, и ему было больно кушать, начала кормить из шприца, и чтобы хоть немного его откормить, пришлось сделать фарш из индейки, кролика, перепелов и перепелиных яиц, ел он эту еду с удовольствием, но диарея не прекращалась. Наш врач, посмотрев снимок, сказала, что лапку надо оперировать, иначе острый край сломанной голени повредит кровоток и лапка начнет отмирать, и ее придется ампутировать.
Полагаю, что роняли его бывшие хозяева долго и завидным упорством, и не только роняли, а после последнего падения решили уже больше не заморачиваться с больным хорьков, положили в пакет и вынесли на улицу, чтобы умер сам. Его, обездвиженного, положили в очень холодную погоду на улицу, чтобы замерз, или его разорвали собаки, или заклевали вороны.
В первую неделю я ненавидела тех людей, у которых он жил, а потом...подумала, что все в жизни возвращается сторицей....
В общем....силы были нужны на выхаживание малыша, а не на ненависть к живодерам и наши девушки-хореманки подали объявления, сделали листовки о помощи (денег уходило очень много на обследования, операцию, лечебный корм (после всех анализов), впитывающие пеленки и салфетки. На наше счастье у Снежочка не было нарушено мочеиспускание и дефекация (как часто бывает при переломе позвоночника и отмирании спинного мозга), писал и какал он под себя, но все же сам.
Я даже не назову точное количество людей сейчас, которые откликнулись нам помочь - приносили и по 100 рублей (пенсионеры) и по 2000 рублей, и пеленки и салфетки, мы сделали отдельную карту для поступлений, кто не мог помочь, передав нам помощь лично в руки, нам переводили деньги отовсюду - из Москвы, Санкт-Петербурга, Ураины, многих городов России, из из самого Мурманска. Много было и посетителей к Снежку, также приносили пеленки и деньги. Я уже не говорю о моральной поддержке, без нее мне бы было вообще тяжело, например, некоторые мои коллеги по работе не понимали, почему я животное не усыплю с такими травмами. Я безмерно всем благодарна и теперь точно знаю, что неравнодушных людей очень-очень много и у человечества не все потеряно. В первую очередь - это конечно та женщина-пенсионерка Людмила, которая в отличие от многих, не прошла мимо Снежочка и подобрала его, принесла в подъезд и стала сразу же звонить и просить помощи (взять домой к себе она не могла, у нее сын-инвалид, да еще и с аллергией на животных).
Мы сообща со всеми помогающими решили, что все оставшиеся деньги от Снежка мы потратим на других отказников, которых мы также подбираем уже давно, лечим, выхаживаем и пристраиваем к новым любящим ответственным родителям.
Ну и о Снежочке - маленьком Герое - я бы не смогла ему помочь, если бы он сам не боролся за свою жизнь. Я не опустила руки только благодаря его жизнелюбию. Было все - и слезы и чувство безысходности и бессилия, и жалости и страха, но маленькие победы с ним перекрывали все печальные мысли. Мы перенесли операцию, все уколы, все обследования, насильное кормление, удаление больных зубов.
Рассказать только о том, как я его кормила)))) разводила лечебный корм (а после вкусняшек из мяса лечебный корм он есть не хотел), и из шприца кормила его. Я ему шприц в пасть, он его клыками зажимает и смотри на меня, мол, теперь ты ничего не сделаешь, я тебя обманул. А я в это время выдавливаю корм))))) надо было видеть, как у него округлялись глаза от удивления и непонимания - как я это сделала? он же шприц зубами зажал)))) а потом он демонстративно выплевывал весь корм на меня)))))
Сейчас мы уже сами едим сухой лечебный корм, пьем водичку, активно интересуемся жизнью вокруг и пытаемся вылезти из переноски через бортики, в связи с чем мне переноску пришлось закрыть, теперь бортики высотой 40 см у открытой переноски ему не помеха, вылезает он за секунду и шустро бегает на двух передних лапках по комнате, все обнюхивая и изучая)) правда много бегать я ему еще не даю, надо беречь лапку, чтобы косточка срослась, а вот в начале мая после рентгена и очередного обследования, уже будем увеличивать время прогулок и делать массаж задних лап. Я не считаю Снежочка своим, он наш, общий, всеми выстраданный, и всеми нами выхоженный. Я бы одна не справилась.
Если я найду очень-очень ответственных родителей Снежку, у которых есть достаточно сводобного времени и нет других животных, готовых адекватно ухаживать за Снежком, я его после полного выхаживания отдам и буду всячески и дальше помогать Снежочку. Но только именно таким людям, если таких не будет, буду думать, как делить комнату на Снежка и еще четверых моих взрослых хорьков, живущих в одной комнате (они не принимают Снежка в свою стаю, и он боится их - сразу писается с испугу). Но, конечно, такому малышу нужна полная любовь родителей и особый уход (не могу сказать, что сейчас он сложный - уже нет), но только без других животных, чтобы его не обижали. Потому что Снежок - это не обычный хорек, он особенный, и теперь его жизнь должна быть долгой и счастливой, столько людей думали о нем, переживали за него и помогали ему.

Теперь я знаю, что такое счастье - это хорек у тебя дома...

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках