Помогите! Что делать с хорьком.. • Форум о хорьках

Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   RSS форума о хорьках  RSS

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите! Что делать с хорьком..
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 23, 2011 11:09 pm 
Гость
Гость

Кол-во хорьков: 1
Два дня назад купили хорька, девочку, 10недель. Вначале хотели чтоб она жила без клетки, думали ласковый и нежный зверек. Плюс в фильме видели как хорек жил без клетки, вот и решили не ограничивать ее свободу! Сначала она бегала по всей комнате, потом начиала искать все щели и лезть туда. Потом вообще разволновалась и начала кусать! А кусала так, что пришлось второй рукой разнимать челюсти. Прочитали что надо наказывать, начали прижимать ее к полу, шипеть, брать за шкирку и трясти(прочитали что так надо), но ничего. На следующий день купили клетку и посодили ее туда. Сейчас когда выпускаем она еще больше нервничает! Начинает нам показывать боевой танец! Может мы зря ее в первый день ругали? Может она это делала от страха, а мы ее еще больше запугали? Что дальше делать? Как ей показать что мы не хотим ей зла! Как ее со временем приучить жить без клетки? И как отучить ее кусаться? P.S. Она на руки не идет, с рук не ест, ну вообщем видно что боится! Жаль очень ее, сейчас сидим, она в клетке, а я рядом-слезы лью...Заранее спасибо!!

Заголовок сообщения: Re: Помогите! Что делать с хорьком..
 Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 6:38 am 
Гость
Гость

Кол-во хорьков: 2
не беспокойтесь! она у вас просто еще очень маленькая и не понимает. что кусая делает вам больно. все щенки кусаются в детстве. обычно от этой вредной привычки их начинаю избавлять еще заводчики, но и хозяева продолжают. это может длиться и до полугода. трясти и шипеть не стоит. первое опасно для здоровья, а второе пугает малышку. поставьте ей манежик, выпустите в него, пусть там игрушка какя-то будет, труба или домик, где она сможет спрятаться или просто поиграться. берите ее на руки сонную и гладьте, спокойным голосом говоря какая она у вас хорошая, красивая и т.п., они так же как и другие домашние животные реагируют на тон. наказывают хорьков обычно так: либо посадив в клетку раньше положенного, либо, одна моя знакомая заводчица. у нее сейчас как раз малыши по три месяца, подсказала мне - просто поднимаете хорю за шкирку, только аккуратно и легонько, но ощутимо даете ей под попку, только не со всей дури и по попе, это грозит боольшими проблемами для ее здоровья, можно отбить внутренние органы, а именно под попу, при этом строгим голосом выговаривайте, что это плохо. можете, когда вас укусят, тоже прикусить легонько ей ухо. и не переживайте вы так! все у вас с вашей малышкой наладится и будет хорошо! еще дождетесь того момента. когд она будет вылизывать вам лицо, тогда будете плакать уже от счастья! :)

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 6:51 am 
Гость
Гость

"боевой танец" это их игра. наш хорь его исполняет чаще всего после купания, когда носится от нас, шипит, скалит зубки и громко матерится но потом все проходит и он снова лезет облизываться :) так же они таким образом играют с хозяевами. она молодая, ей хочется поскакать и такой вид выражения игры для них обычен. вроде как игра - я нападаю, потом убегаю. не беспокойтесь. купите или сделайте игрушку - мячик со звоночком прицепите к леске или веревочке и играйтесь с ней как с кошкой, они это любят. тогда она будет с вами играться, бегать за этой штуковиной, это принесет удовольствие и ей и вам. когда набегается. возьмите на руки и погладьте. есть с рук она у вас и не будет. по крайней мере сейчас. с рук хорьки могут брать вкусняшку и спец пасту, но и то предпочитают схватить и побежать с вкусняшкой в "норку" :) бегать. рыть и забираться куда не надо - это их общая хорявая привычка, не беспокойтесь. только тщательнее проверьте, нет ли опасности того, что она может где-то застрять, выбежать из дома или съесть что-то не то. со временем вы сможете отучить ее от некоторых, особо не приемлемых для вас, мест ее лазания. не переживайте, не возможно приучить хоренка ко всему нужному сразу же. не опускайте руки и со временем у вас все получится! :)

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 7:02 am 
Гость
Гость

а если вам очень хочется ее поцеловать, но вы боитесь, что вас укусят, аккуратно возьмите ее голову в руку. так, чтобы она не могла открыть ротик и быстренько целуйте ее в питач :D
кстати, слышала, что от кусачества избавились еще так - парень хозяйки просто взял и засунул голову хорька себе в рот, подержал пару секунд и вытащил, с тех пор хорек не кусается :smile: не уверена, что вам поможет, но все-таки попробовать можно, только придерживайте ее голову, чтобы не цапнула :)
и мой вам совет - не пугайте малышку! для нее новая обстановка и так стресс, плюс она маленькая, плюс чувствует вашу растерянность. а если вы еще и пугать ее будете, она может испугаться и озлобиться, тогда перевоспитать будет сложно. как можно больше ласки!!! O:-) :)

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 7:08 am 
Участник
Участник

Мой Цезарь несмотря на то,что брали от надежного заводчика и то,что был приучен к рукам и играм с человеком мне по приезду домой прокусил ладонь насквозь,потом чуть не отгрыз палец,я его реально боялась :D А сейчас нежный и ласковый тюфячок-валенок вырос)))Можете убедиться в разделе Юный Цезарь))))Боевые танцы это на всю жизнь,потом будете сами с ним играть в "догонялки".Наказывать надо,но аккуратно,я своего брала за шкирку,говорила "фу" как собаке,ругала строгим голосом и сажала в клетку раньше срока.Не расстраивайтесь
,просто запаситесь терпением и все у вас будет замечательно!!Й :ferret:

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 10:15 am 
Участник
Участник

Могу только присоединиться к выше сказанному! А так же ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ и еще раз ЛЮБОВЬ!
"Боевые танцы" - прикольное выражение :) Моя всегда так играет, а я просто обожаю эти ее попрыгушки, догонялки - это наша любимая игра, а еще мы просто обожаем охотиться за папой, сначала подкрадется тихонько, а потом наутек бросается, так смешно выглядит эта забава.

Теперь я знаю, что такое счастье - это хорек у тебя дома...

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 12:45 pm 
Гость
Гость

Спасибо большое за ценную информацию! Я ее решила выпустить опять и посмотреть, оказалось это и точно игра! :-) Она так прикольно издает такие звуки и носится по дому. Спасибо всем что успокоили! Она просто засиделась в клетке, и когда выпускаем она веселится. :Yahoo!: А мы то думали.... Как только куснет - назад в клетку. А еще она пушит хфостик, это тоже часть игры? :roll:

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 2:22 pm 
Участник
Участник

Странно что только хвостик!!!))У меня вообще становится как меховой шарик!)))и звуки издает на "гуканье"похоже,так умильно.А еще он прыгает из стороны в сторону и головой мотает при этом,может врезаться в мебель иничего, ему видимо весело)))

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 5:43 pm 
Участник
Участник

Да, моя тоже свою метелку распушает и сама вся нахохливается :D Правда вот гукать перестала, очень давно я не слышу этих забавных звуков, жаль. В мебель и прочие предметы постоянно врезаемся во время игры, т.к. бежим боком не глядя куда бежим, сначала переживала, потом поняла, что сила удара не так уж велика, зато со стороны выглядит забавно.
Valerija1110 не беспокойтесь, во время игры они вытворяют различные вещи. Моя и падает и кувыркается и на меня бросается и покусывает и охотится и лижет и удирает и в вприпрыжку сгорбившись носится и волчком крутиться и сломя голову по квартире носится, аж топот как от стада лошадей стоит, в общем всего и не перечислишь.

Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 10:20 pm 
Гость
Гость

А чем ее кормить можно кроме сукого корма? Сырое мясо давать можно? Или вареное? А овощи, фрукты? И что для них считается лакомством? P.S. Хорьки любители теплоты или не очень? Просто когда идем спать, оставляем ее в клетке в гостинной. И не знаем куда лучше ставить. К камину или подальше от него?

Сообщение Добавлено: Пт ноя 25, 2011 5:51 am 
Гость
Гость

http://horekdv.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=113&start=0 вот здесь прото, что можно и нельзя есть хорькам. мы почти все себе это распечатали и прям на холодильник повесили, чтобы всегда было можно бросить взгляд и уточнить

Сообщение Добавлено: Пт ноя 25, 2011 5:54 am 
Гость
Гость

Valerija1110 писал(а):
P.S. Хорьки любители теплоты или не очень? Просто когда идем спать, оставляем ее в клетке в гостинной. И не знаем куда лучше ставить. К камину или подальше от него?

это больше зависит от того, насколько у вас прохладно подальше от камина. вообще-то насколко я знаю, хорики теплолюбивые очень, поэтому поставьте так, чтобы ей было тепло, но не очень жарко, а то парить их тоже не стоит...

Сообщение Добавлено: Пт ноя 25, 2011 11:43 am 
Участник
Участник

Хорьки не теплолюбивые, высокие температуры для них смертельны!!! 30 минут в комнате с температурой выше 27 и наступает тепловой удар и потом смертельный исход!!! Хорьки не имеют потовых желез, поэтому не потеют и не могут таким образом охлаждаться!!!
Самое лучшее это поставить в комнату (хорошо проветриваемую), с температурой не выше 20 градусов и в домик положить много теплых тряпочек (флис, плед, х/б и другие приятные на ощупь), если зверек замерзнет, он сам закопается в тряпочки и ему будет хорошо.
Я своей в домик (отдельное закрытое место для сна, в большой клетке) кладу детские флисовые пледы, которые занимаю все пространство, она там делает норки и спит если ей холодно, если ей нормально дрыхнет в гамаке.

Сообщение Добавлено: Сб ноя 26, 2011 6:59 am 
Гость
Гость

Nusha48 писал(а):
Хорьки не теплолюбивые, высокие температуры для них смертельны!!! 30 минут в комнате с температурой выше 27 и наступает тепловой удар и потом смертельный исход!!! Хорьки не имеют потовых желез, поэтому не потеют и не могут таким образом охлаждаться!!!
Самое лучшее это поставить в комнату (хорошо проветриваемую), с температурой не выше 20 градусов и в домик положить много теплых тряпочек (флис, плед, х/б и другие приятные на ощупь), если зверек замерзнет, он сам закопается в тряпочки и ему будет хорошо.
Я своей в домик (отдельное закрытое место для сна, в большой клетке) кладу детские флисовые пледы, которые занимаю все пространство, она там делает норки и спит если ей холодно, если ей нормально дрыхнет в гамаке.

говоря теплолюбивые, я имею ввиду, что где-то в холоде его не стоит держать, а тепло - это не больше 20-22 градусов...

Сообщение Добавлено: Вс ноя 27, 2011 9:16 pm 
Гость
Гость

Ну вот, вроде уже подружились) Играем, бегаем, веселимся. Только очень кусаемся. Очень часто. Прям с открытым ртом носится по комнате и кусает всех подряд... Я даже не знаю что делать. Я ее вытаскиваю из клетки она уже кусается, когда бью по попке она убегает а потом опять кусает.. А если сажать за укус, прийдеться вообще ее не выпускать... У вас тоже так было?

Сообщение Добавлено: Пн ноя 28, 2011 4:04 am 
Гость
Гость

вы почитайте, прям здесь на форуме есть тема девушки называется вроде "хорек кусается. боюсь его испортить", ну как-то так в общем. там девушка рассказывает, как пыталась отучить своего хорика кусаться, там и чужие советы и ее собственные наблюдения, почитайте. вот ссылка http://www.horek.biz/forum/topic823.html
а вообще, не обижайтесь главное на нее за это, она играется и просто не понимает, что вам очень больно делает. они и между собой так играют, но им шерсть помогает...

Сообщение Добавлено: Вт ноя 29, 2011 9:49 pm 
Гость
Гость

У моей Лили что то происходит. Она когда покушает или попьет или побегает где то за диваном она начинает кашлять. Даже не кашлять а как будто подавилась, и это бывает часто, раз в 2-3 дня. У кого тоже так было? И это нормально? Так страшно что она может задохнуться... :cry:

Сообщение Добавлено: Вт ноя 29, 2011 9:50 pm 
Гость
Гость

P.S. Но потом проходит через 1-5мин

Сообщение Добавлено: Ср ноя 30, 2011 5:01 am 
Гость
Гость

тут сложно что-то сказать. я никогда о таком не слышала... может вам стоит съездить в ветеринарку провериться, потому как хорьки такие, у них сначала что-то незаметно, а потом как выскакивает какая-нбудь проблема, и за голову хватаешься. потому как промедление с их здоровьем недопустимо! так что, мой вам совет, если вас это правда беспокоит, то лучше все-таки свозить ее к ветеринару. по крайней мере, так вы сразу узнаете, что с ней. хотя мы, конечно же, все надеемся, что у вас все хорошо! :Rose: но, как говорится, лучше перебздеть, чем недобздеть :)

Сообщение Добавлено: Пн дек 05, 2011 4:11 pm 
Местный житель
Местный житель

Valerija1110 писал(а):
У моей Лили что то происходит. Она когда покушает или попьет или побегает где то за диваном она начинает кашлять. Даже не кашлять а как будто подавилась, и это бывает часто, раз в 2-3 дня. У кого тоже так было? И это нормально? Так страшно что она может задохнуться... :cry:

Нашему ближе к 2 годам уже...
Тоже сначала пугались, муж и сейчас не может спокойно относится к этому , все выговаривает Пузьке, что тот жадюга и торопится вечно.. Это при жрачке и питье.. А вот за диванами, шкафами, комодами и т.д.( как мне говорят: надо мыть лучше.. Взял бы да помыл! :P ) хори все время нУхают.. И когда "внюхивает" чего-нибудь, ну типа пыль, соринку то тогда и кашляет. А если сильно глубоко "внюхать" успел, то кашляет так сильно как будто внутренности выкашлять пытается, пару раз бывало даже слизь какую-то выкашливал(срыгивал).

Sofi писал(а):
говоря теплолюбивые, я имею ввиду, что где-то в холоде его не стоит держать, а тепло - это не больше 20-22 градусов...

По поводу теплолюбивости... Балкон в этом году мы переделать в стеклопакеты не успели, а переехали в августе. С августа, Пузя большую часть времени проводил на балконе.. спал, ел, копал, гадил( в туалет!). Там все в ковролине, даже полочки, чтоб он когтями цеплялся, когда залазит...Там на полке переноска , в ней гамачок из старых джинсов.. (topic421-80.html) Так вот он и на сегодняшний день спит на балконе часа по 3-4 в сутки, хотя там уже давно под минус -10 -20 (СМОТРЯ СКОЛЬКО ЗА ОКНОМ) ! Он бы и больше спал, но ему то попить нужно, то поесть, а дверь, на балкон, за собой не закрывает! :evil: Вот как надоедает работать у него швейцаром, так и кончается спанье на балконе! За то: мы вылиняли просто писк, длинная шерсть выщипалась за 3-4 раза..остался подшерсток. Пузяка стал как плюшевый!!! Вообще от лица отнимать не хотелось, а теперь выросла густая и мягкая шерсть. Так что как написано где-то здесь на форуме: до -20 хорьки могут жить спокойно! Только приучать постепенно! а В ЛЮБОЙ КОМНАТЕ, ЕМУ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОЛОДНО ( ЕСЛИ ОН НЕ ЛЫСЫЙ КОНЕЧНО :D )
Ну а толковому ветеринару лишний раз показаться никогда не вредно. (если есть толковый)

Список форумов » Форум о хорьках » Разговоры о хорьках